Мария Дударева 25 октября отметила знаменательный юбилей — 90-летие.

Многие в поселке Начало знают Марию Дудареву. Живая, активная, она сама  говорит: «Не могу я на месте сидеть!». При этом Мария Филипповна интересуется многими событиями, которые происходят не только в поселке, но и в области, в стране, в мире! 

Родилась Мария Филипповна в далеком 1929 году в Белоруссии, в селе Бешты Гродненской области. Там же застигла её Великая Отечественная война. В первые месяцы войны враг оккупировал большую часть Белоруссии. Мария в возрасте 11 лет оказалась в партизанском отряде. Это было очень тяжелое время.

После освобождения советскими войсками Белоруссии Мария вместе с сестрой уехала в далекий Таджикистан. Там она вышла замуж, родила четырех детей — сына и трех дочерей! Работы Мария Филипповна никогда не боялась -  была и шпалоукладчицей, и хлопок собирала! Хороша была жизнь в советском  Таджикистане. Но и тут пришла беда — в 1991 году подняли голову националисты, в Таджикистане вспыхнула гражданская война, республика стала другой страной. Перед семьей Марии Филипповны опять встал вопрос о смене места жительства. Так случилось, что одна из дочерей Марии Филипповны работала проводницей на пассажирском поезде, она и предложила всей семье срочно перебраться в Астраханскую область. По совету дочери Мария Филипповна и ее семья поселилась в небольшом и уютном поселке Начало.

В свои 90 лет Мария Филипповна дома не усидит, она часто ездит в город к своим дочерям, внукам, у них гостит по очереди, помогает, как может. А еще Мария Филипповна неравнодушна к чужой беде. Таким же пожилым людям, как и сама, несмотря на свой почтенный возраст, поможет и сумку подержать, и в транспорт подняться. Как она сама говорит: «Если не я, то кто же?» Настоящая социальная ответственность!

В день своего юбилея Мария Дударева сохраняет активность и оптимизм, а о родной Белоруссии ей напоминают ее любимые березки во дворе, за которыми она так трепетно ухаживает.

Владимир Стрельцов

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика