Мансур Яхьяев из села Яксатово 16 октября отметил день рождения.

Родился Мансур Нургалиевич в Яксатово в 1946 году в семье колхозников, был вторым из пяти детей. Мансур с раннего детства проявил большие способности к учебе, отлично закончил восьмилетку в родном селе, а потом и 9 и 10 классы в Татаробашмаковской школе. Стал работать в колхозе имени Кирова, в положенный срок  пришла повестка в армию. Служил Мансур Яхьяев в пограничных войсках. После демобилизации вернулся работать в колхоз и решил получить высшее образование, поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт. Учился на заочном отделении, совмещая учебу с работой, нужно было помогать родителям, ведь в семье росли младшие братья и сестра. В Яксатовскую амбулаторию в 1970 приехала работать фельдшером по распределению после окончания медицинского училища Нурия Мустафаева. Она и стала судьбой Мансура. В 1971 Мансур Нургалиевич и Нурия Абдрашитовна сыграли свадьбу. После окончания института Мансур Яхьяев стал главным энергетиком колхоза имени С.М. Кирова. Молодая семья Яхьяевых жила сначала в мазанке, затем постепенно построили дом. Мансур Нургалиевич — очень энергичный и трудолюбивый человек, он всегда был полон новых идей и планов. В 1994 — 1996 годах проходила газификация села. Мансур Нургалиевич как профессиональный и вдумчивый инженер внес важные рационализаторские предложения в проект строительства газопроводной магистрали, что позволило не только съэкономить средства бюджета, но и провести в Яксатово газ раньше, чем предполагалось первоначальным проектом. Почти четверть века проработал Мансур Яхьяев главным энергетиком колхоза, и вот уже более 20 лет он работает диспетчером Приволжских электрических сетей, отлично справляясь с этой сложной и ответственной должностью

Мансур Нургалиевич и Нурия Абдрашитовна недавно отметили 48 лет семейной жизни. Они вырастили двух дочерей и сына, сейчас помогают  растить четверых внуков, трех внучек и двух правнучек.

Мансура Яхьяева с днем рождения приехала поздравить председатель Совета ветеранов района Зоя Дудкина и с пожеланиями доброго здоровья, успешной работы и семейного благополучия вручила ему Благодарственное письмо главы Приволжского района.

Л. Назарцева

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика