Продолжаем рассказ о том, как провели День пожилого человека в Приволжском районе.

Председатель первичного отделения Совета ветеранов поселка Пойменный Джемабике Катаум в этот День организовала интересную поездку в село Алтынжар Володарского района для 20 женщин поселка — членов Совета ветеранов. Они посетили мавзолей  и музей великого акына казахского народа Курмангазы Сагырбаева, погрузились в историю становления его таланта. После увлекательной экскурсии ветераны отдохнули под звуки домбры и задушевных песен за чашкой душистого чая с баурсаками в казахской юрте. Всю дорогу от Алтынжара до родного поселка Пойменный женщины пели казахские, татарские и русские песни, периодически переходя на задорные частушки, а запевалами были Самига Альжанова,  Зухра Умерзакова, Тожеганым Мухатова, Анна  Нуржанова.

В доме культуры «Кызан» села Татарская Башмаковка в этот День был накрыт праздничный стол с угощения. ми. Творческий коллектив Дома культуры подготовил концертно-развлекательную программу «Бабушкин сундучок», которая напомнила нашим гостям о годах их юности. За чашкой чая наши женщины угадывали музыкальные композиции, пели свои любимые песни, читали стихи, а затем танцевали под наигрыши саратовской гармошки в исполнении Фирузы Бигалиевой. Ансамбль «Кизаночка» под руководством Ирины Сербиной на протяжении всей встречи дарил задорные и задушевные песни, а также показал шуточный спектакль. Заведующая  библиотекой Альфия Ахмедова подготовила презентацию о культурно-досуговой деятельности клуба серебренного возраста «Аулак Ой». Все получили массу положительных эмоций! Сотрудники администрации и волонтеры разнесли всем, кто по состоянию здоровья не смог прийти на торжество, сладкие подарки по домам.

Коллектив Дома культуры посёлка Ассадулаево с участницами вокального ансамбля “Ивушки” и заведующей  библиотекой Анной Черняевой провели концертную программу “Золотая осень”, на которую были приглашены ветераны и пенсионеры поселков Ассадулаево и Стеклозавода. За чашкой чая приглашенные делились своими воспоминаниями, пели любимые песни, участвовали в конкурсах и танцевали. Музыкальные подарки от наших артистов никого не оставили равнодушными, кто то пустился в пляс под весёлые задорные песни, кто то подпевал и с восторгом аплодировал. Участницы клуба «Сударушки» подарили всем присутствующим юмористическую сценку “Курочка Ряба”. Сколько оптимизма и таланта у наших бабушек и дедушек, ведь они молоды душой! Все получили массу положительных эмоций, забыв о своих недугах и возрасте.  Жители, которые не смогли присутствовать на празднике, получили  от администрации небольшие подарки на дому.

Специалистами многопрофильного центра «Содействие» к Международному дню пожилых людей на базе оздоровительного лагеря «Астраханские зори» 4 октября был проведен тимбилдинг «Кинопутешествие». Посоревноваться приехали 14 команд жителей “серебряного возраста” из районов области и Астрахани. Участников тимбилдинга поздравил и.о. министра социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. Камызякский комплексный центр социального обслуживания населения представил две команды: «Старики-разбойники» из Камызякского района и «В бой идут одни старики» из Приволжского района.  После яркого приветствия и объяснения сюжета участники отправились выполнять задания на разных «киноплощадках». Программа состояла из нескольких этапов, для успешного прохождения которых от команд потребовались сплоченность, умение находить нестандартные решения, а также ловкость, меткость и равновесие. Все участники получили дипломы, подарки и цветы.

По материалам: Д. Ишкараевой, А. Ахмедовой,

Н. Архиповой, Н. Гайнулиной

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика