ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

В Центральной районной библиотеке пять лет действует клуб общения пожилыхлюдей “Селяночка”. Сотрудники биб­лиотеки совместно с Советом ветеранов района организуют для участниц клуба не только развлекательные, но и позна­вательные мероприятия. Например, часы правового просве­щения «Пожилым — заботу, внимание и льготы». Такой час провели и 9 октября. На встре­чу с пенсионерами Началовс- кого сельсовета — представите­лями Совета ветеранов и мес­тного отделения Общества ин­валидов — были приглашены помощник прокурора Привол­жского района Роберт Сама- тов, начальник Управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе Любовь Поздеева, директор Центра соцподдержки населения рай­она Оксана Швигл и на­чальник отдела назначения мер социальной поддержки Центра Альфия Бяхова и ру­ководитель группы работы со страхователями районного от­деления Фонда социального страхования Оксана Марке­лова.

Роберт Саматов рассказал о правилах личного приема и других способах обращения в прокуратуру. Пенсионеры за­давали вопросы о действиях при неверно начисленных дол­гах по коммунальным платежам или медленном реагирова­ния на их жалобы в соответствующие организации по поводу ремонта дорог или отсутствия уличного освещения. Помощ­ник прокурора напомнил, что прокуратура — орган надзора за соблюдением законности, и при любом нарушении требова­ний законодательства и ущемлении прав граждан следует обращаться, и будут приняты необходимые меры.

Любовь Поздеева рассказала о новшествах в пенсионном законодательстве, напомнила, что на сегодншний день боль­шинство услуг Пенсионного фонда можно получить через ин­тернет, не выходя из дома. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объе­динены в один портал на сайте ПФР. Чтобы ими воспользо­ваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Рассказала Любовь Ивановна и о порядке индексации пенсий неработающим пенсионерам в следую­щем году, возникновении права на федеральную соци­альную доплату, увеличении размера пенсии при достиже­нии 80 лет и о правилах вы­бора формы получения пен­сии — лично на дому, на карту или в почтовом отделении.

Оксана Швигл и Альфия Бяхова сообщили собрав­шимся о вступлении в силу с 1 сентября закона Астраханс­кой области, которым значи­тельно расширяются меры со­циальной поддержки жителей региона, в частности, пенсио­неров, ветеранов труда, инва­лидов. Рассказали участни­кам встречи и о правилах обеспечения людей с ограниченными возможностями здоро­вья средствами реабилитации. В частности, речь шла о по­рядке предоставления протезно-ортопедических изделий. Го­сударство гарантирует инвалидам получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным Перечнем реабилитационных мероприятий, за счет средств Федераль­ного бюджета

Оксана Маркелова рассказала о порядке предоставления территориальными органами Фонда социального страхова­ния путевок на санаторно-курортное лечение льготным кате­гориям граждан.

Всем выступавшим пенсионерами было задано множе­ство вопросов и получены подробные квалифицированные ответы. Встреча прошла в доверительной, дружеской атмос­фере.

А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика