Игорь Бабушкин: Пассажирские автопредприятия будем жестче наказывать за нарушения

Губернатор Игорь Бабушкин подверг критике работу по обеспечению безопасности пассажирских перевозок в Астрахани. Состояние автодорог, качество разметки, контроль технического состояния маршруток и даже борьба с отвлекающими водителей надписями по обочинам — всем этим предстоит заняться специальной комиссии, которую Игорь Бабушкин распорядился создать при правительстве региона.

Правительство области рассмотрело на своём заседании вопрос «О состоянии аварийности на территории Астраханской области, в том числе на лицензируемом пассажирском транспорте и принимаемых мерах по снижению количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий». Докладчик, заместитель начальника Управления госинспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Астраханской области Игорь Заховаев привёл множество цифр, иллюстрирующих степень риска, которому пассажиры маршруток и автобусов подвергаются каждый день. За 8 месяцев число ДТП увеличилось на 12 процентов. По вине водителей автобусов произошло 49 ДТП. При рейдах выявлен 331 нетрезвый водитель. Несовершеннолетние стали участниками 136 происшествий, что на 4,6 процента больше, чем в прошлом году. Основные нарушения — столкновение транспортных средств и наезд на пешеходов.

Полковник Игорь Заховаев постарался смягчить ситуацию положительной статистикой: количество пострадавших снизилось за последний год с 77 до 56 человек:

«В Астраханской области один из самых низких показателей тяжести последствий ДТП. По итогам 8 месяцев он составил 4,6 процента (в среднем по России — 7,2 процента, по ЮФО — 8,2 процента)».

На этот факт дал жёсткий комментарий губернатор Игорь Бабушкин. Низкий уровень тяжести последствий — это тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло.

«Наши дороги просто не позволяют быстро разгоняться. Они не оборудованы так, чтобы обеспечить безопасное движение»,  — сказал губернатор и перечислил основные проблемы астраханских дорог. «Проверьте качество краски для разметки на переходах. Почему она исчезает через 5 дней», — призвал он руководителей Ространснадзора и Госавтоинспекции.

Затронул Игорь Бабушкин и техническое состояние автобусов и маршрутных такси. Если частное автопредприятие допускает шесть случаев ненадлежащего выхода машин на линию, почему эту лавочку, как выразился губернатор, ещё не прикрыли, не лишили частную фирму лицензии? Как используются 50 автобусов, поступивших в Астрахань из Москвы? Игорь Бабушкин потребовал ответов на эти и другие вопросы. Он распорядился создать при правительстве региона комиссию, которой предстоит навести порядок в сфере перевозок пассажирским автотранспортом.

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика