Игорь Бабушкин: Нужно создавать все условия для развития астраханских школьников

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил ряд образовательных учреждений, расположенных в Астрахани.

Школа-интернат имени С.И. Здоровцева в следующем году отметит 60-летие. Сегодня здесь обучаются 469 ребят по общеобразовательной и специализированным программам.

Директор интерната Александр Никитин рассказал губернатору, что с 2014 года в учреждении ведется работа с детьми-аутистами. Сейчас таких воспитанников 123, из них 23 ребенка – дошкольники. В 2015 году здесь впервые открыли классы и создали группы продленного дня для «домашних» детей. Педагоги отмечают, что совместное обучение таких ребят и детей-сирот хорошо сказывается на всех участниках образовательного процесса.

Кроме этого, в учреждении воспитываются и находятся на полном гособеспечении 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья, с задержкой психического развития и умственной отсталостью.

Астраханский государственный политехнический колледж, начинал свою историю в 1942 году как строительная школа № 22. В состав колледжа входит 3 филиала в Лиманском, Володарском и Харабалинском районах Астраханской области. Общее количество студентов – 2700 человек.

Как сообщила Игорю Бабушкину директор колледжа Оксана Жигульская учреждение располагает современной материально-технической базой, общежитием, физкультурно-оздоровительным комплексом, 30 лабораториями, 6 мастерскими, сварочным полигоном, студией информационных ресурсов, вычислительным центром.  Обучение ведется по 32 образовательным программам, предоставляется повышения квалификации для уже работающих граждан.

С 2016 года колледж является основной площадкой проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Астраханской области. По словам педагогов, многие студенты политеха трудоустраиваются уже на старших курсах, другие – успешно продолжают обучение в вузах области и других регионов.

В Астраханском технологическом техникуме подготавливают портных, поваров и кондитеров, сварщиков и рабочих других специальностей. Также в списке образовательных программ: гостиничное дело, туризм, организация обслуживания в общественном питании. Для отработки навыков техникум располагает, например, учебным кафе, которое работает для всех желающих. В настоящее время в техникуме обучается 736 студентов.

Во время посещения техникума Игорь Бабушкин встретился с группой студентов-поваров не совсем студенческого возраста. Таким образом учебное заведение включилось в реализацию одной из программ национального проекта «Демография». Оно проводит переобучение граждан предпенсионного возраста. Сейчас обучение проходят 30 человек.

Региональный школьный технопарк, одно из самых крупных учреждений дополнительного образования в Астраханской области. Здесь занимаются более 2500 школьников. Ребята занимаются робототехникой, микроэлектроникой, точными и естественными науками, судо-, авиа- и автомоделированием, программированием. Игорь Бабушкин посетил «Кванториум», где ребята вместе с педагогами познакомили его с рядом проектов. Например, губернатору представили систему диагностики и выявления предаварийного состояния оборудования электрической сети. Она разрабатывается в тесном сотрудничестве с компанией «Астраханьэнерго».

«Больше всего мне нравится, что у нас растут увлеченные талантливые ребята, — сказал Игорь Бабушкин журналистам в ходе поездки. - В таком юном возрасте они говорят о своих проектах очень профессионально, убедительно. А я в свою очередь сегодня еще раз убедился в том, что мы должны создать все условия для развития ребят, повышения уровня их квалификации». 

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика