Губернатор Игорь Бабушкин: Необходимо обеспечить максимальный охват населения цифровым телевещанием

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл совещание в режиме видео-конференц-связи с главами районов, которые доложили о готовности к отключению аналогового эфирного вещания обязательных общедоступных телеканалов. Она достигает практически везде 100 %. Глава региона поставил задачу активизировать работу волонтёров в период переключения телеприёмников на «цифру», а также шире информировать население о нововведениях.

«Астраханцам необходима гарантия предоставления доступа к обязательным общедоступным каналам, — сказал, открывая совещание, Игорь Бабушкин. - Необходимо обеспечить максимальный охват населения региона цифровым вещанием. И переход на „цифру“ должен пройти безболезненно. Нельзя допустить ухудшения приёма качества телевизионного сигнала и уж тем более — его отсутствия».

И.о. руководителя администрации губернатора Виктория Гурьянова доложила о том, что в Астраханской области завершается подготовка к отключению аналогового эфирного вещания обязательных общедоступных телеканалов и переходу на цифровое эфирное телевидение. Вне зоны охвата населённых пунктов нет.

На региональную горячую линию, открытую для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевидение, поступило более 1500 обращений — в основном консультационного характера.

В торговых сетях и отделениях АО «Почта России» имеется в продаже 8 тысяч единиц оборудования для перехода на «цифру». Этого количества достаточно для удовлетворения потребностей жителей региона. С начала года реализовано более 20 тысяч телевизоров и приставок. 1539 льготникам (в том числе — 76 ветеранам Великой Отечественной войны) приставки приобретены за счёт внебюджетных средств.

Главы районов доложили о том, что работа по выявлению единичных случаев нуждающихся в приобретении приставок продолжается. Возникающие вопросы оперативно решаются на местном уровне.

Виктория Гурьянова напомнила о том, что в соответствии с областным законом представители отдельных малоимущих категорий граждан имеют право обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства за предоставлением единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Данная субсидия не является целевой и может быть использована в том числе на приобретение телевизионной приставки и антенны.

«14 октября после утреннего выпуска региональных новостей на экране телевизора появится сообщение о том, что прибор больше не принимает сигнал. В течение недели по всем аналоговым каналам будут транслировать ролик о том, как исправить ситуацию, — сообщил директор филиала РТРС „Астраханский ОРТПЦ“. - 21 октября аналоговое телевидение окончательно прекратит трансляцию на территории Астраханской области».

В настоящее время активную помощь в подключении оборудования оказывают 644 волонтёра. Они уже выполнили 3100 заявок.

«Очень важно, чтобы волонтёры не сбавляли темпов своей работы. Опыт других регионов, где уже полностью подключились к „цифре“, показывает, что в переходный период число заявок на подключение от населения многократно возрастает», — заметил губернатор Игорь Бабушкин.

Он порекомендовал профильным министрам подключить к волонтёрам социальных работников и старшеклассников. По его мнению, также необходимо усилить работу по информированию населения о переходе на цифровое эфирное телевидение.

«Во всех торговых точках должен быть сформирован запас комплектов технического оборудования — приставок и антенн, - дал указание глава региона. - Помощь астраханцам, которые по каким-то причинам ещё не успели перейти на цифру, должна быть оперативной и своевременной».

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика