«Внимание-дети!»

За 8 месяцев 2019 года на территории Приволжского района зарегистрировано 5 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 7 получили ранения.

Для профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма, восстановления у данных категорий участников дорожного движения навыков, связанных с адаптацией детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного проживания, на территории района с 14 августа по 10 сентября проходила профилактическая акция «Внимание-дети!». В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции провели в школах тематические занятия, на которых напомнили детям правила дорожного движения и закрепили навыки безопасного поведения на дорогах.

Для повышения безопасности движения продолжаются проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств дорожного движения у образовательных учреждений.

На родительских собраниях внимание взрослых было акцентировано на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также применения светоотражающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения РФ. Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является именно он. Следует объяснить ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать, что осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, водители видят его и пропускают. Находясь на проезжей части дороги, необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным! Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия. Также водителям не следует забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.

Кроме того, водителям легкого транспорта необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 7 лет только в креслах, а с 7 до 12 лет — с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя. Водителям необходимо помнить, что даже если они редко ездят вместе с ребенком в автомобиле, безопасность маленького пассажира должна всегда быть на первом месте. В каждом десятом ДТП дети получают травмы.

Проведение подобных мероприятий особенно актуально, когда ребята после лета адаптируются к рабочему ритму и привыкают к интенсивному движению транспортного потока. Для того, чтобы ребёнок не нарушал ПДД, он должен их не просто знать — у него должно войти в привычку их соблюдать. И помогать нашим детям должны в первую очередь родители.

Согласно статистическим данным, для этого периода характерен всплеск ДТП с участием детей. Именно во время летнего отдыха дети большую часть времени предоставлены самим себе и оказываются без контроля взрослых. Одна из основных задач полиции во время проведения целевых профилактических мероприятий – усиление охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений.

Ежедневное напоминание детям правил безопасного поведения на дороге должны стать нормой для каждого из вас.

Личным примером показывайте ему правила поведения на проезжей части и никогда не нарушайте сами ПДД в его присутствии.

Главная задача родителей – научить ребенка с раннего детства предвидеть опасные ситуации на дорогах, учить их наблюдать, видеть сразу несколько машин, оценивать их скорость и направление движения, предвидеть скрытую опасность.

Убедительная просьба к водителям: двигаться с включенным светом фар и в дневное время, чтобы дети лучше замечали машины на проезжей части; быть предельно внимательными и осторожными, притормаживать, проезжая мимо остановок общественного транспорта: из-за автобуса может выбежать ребенок и очутиться прямо перед капотом вашей машины; снижать скорость, приближаясь к детским учреждениям, пешеходным переходам, во дворах, видя ребенка. Помните, в любой момент ребенок может оказаться на дороге; не стоит лишний раз идти на обгон (опережение), превышать установленную скорость и допускать другие нарушения правил дорожного движения; не сажайте ребенка младше 12 лет на переднее сиденье, оно наиболее опасно в салоне автомобиля. Если в вашей машине находятся дети, обязательно пристегните их ремнями безопасности, а малышей усадите в автокресло.

Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей буквально для каждого!

ОГИБДД ОМВД России

по Приволжскому району

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика