Раздел | ОТЧЕТ

ОТЧЕТ

Муниципальное образование «Трёхпротокский сельсовет» включает в себя четыре населенных пункта: села Три Протока и Кулаковка, поселки Новый Кутум и Поляна. Общая численность населения составляет  5 332 человека.

В основном прирост происходит за счет рождаемости, в семьях рождаются  третьи, четвертые дети. Также численность населения увеличивается за счет того, что значительное  количество жителей Астрахани и других районов проживают постоянно на территориях садовых товариществ. Площадь муниципального образования составляет 4 376 гектаров, из них 636 га — земли населенных пунктов, 3775 га — земли сельхозназначения, и 240 га — земли промзоны. Муниципалитет  планомерно  и стабильно развивается. С 2014 года администрацией сельсовета руководит Рамазан Мухаримов.

На территории муниципального образования созданы все условия для жизни сельчан. В Трехпротокской школе получают знания  541 человек. Школа рассчитана на 300 учащихся, и поэтому в планах — строительство  нового здания  школы еще на 250 мест. Действует детский сад, который посещают 209 детей. В ближайшее время  будет начато строительство детского сада-яслей. Для оказания медицинской помощи жителям сельсовета работают врачебная амбулатория в селе Три Протока и фельдшерско-акушерский пункте в селе Кулаковка. Востребован и успешно функционирует построенный в 2014 году физкультурно-оздоровительный комплекс “Центральный”. В ФОКе проводятся спортивные соревнования от районного до всероссийского уровней. Здесь работают спортивные секции по футболу, каратэ, тхеквондо, боксу, вольной борьбе. Юные спортсмены — постоянные участники и призеры спортивных соревнований вплоть до мирового уровня. Центр культуры “Бахэт” ведет успешную работу по приобщению к творчеству жителей всех возрастов. Особое внимание уделяется детям. Более 100 ребят занимаются в вокально-хореографическом ансамбле “Бахетле”. Юные таланты ансамбля — дипломанты и лауреаты конкурсов и фестивалей в Санкт-Петербурге, Казани, Геленджике. В Центре культуры создан  вокально-инструментальный  ансамбль «Циклон»,  работают детские дошкольные центры раннего развития (филиалы городских центров). После  проведенного в 2018 году ремонта открыт  Центр досуга в селе Кулаковка. Подготовлены все  необходимые  документы  для начала строительства Дома культуры на 300 мест в Трех Протоках. Строительство планируется начать в ближайшее время.

В 2016 была завершена газификация поселка Новый Кутум. Ведутся переговоры о газификации поселка Поляна, улиц Заречная и  Молодежная в Кулаковке, положительное решение будет означать полную газификацию населенных пунктов муниципалитета.

Заканчиваются работы по реконструкция и строительству водопроводной сети в Трех Протоках и поселках Новый Кутум и Поляна, с вводом новой системы водоснабжения будет полностью решена проблема нехватки питьевой воды.

В рамках программы “Формирование современной городской среды” строится парк отдыха. Звершен первый этап строительства, установлена артиллерийская пушка, которая  была подарена министерством  обороны РФ. В настоящее время начинается второй этап строительства. Был реконструирован парк Победы — установлена новая стела с именами односельчан-участников ВОВ. Во всех населенных  пунктах  муниципалитета установлены детские спортивно-игровые площадки.

С 2014 года по настоящее время были проведены работы по энергосбережению и освещению улиц Ленина, Комсомольской, Фрунзе, Советской, Новой, Пугачева, Куйбышева, Солнечной, Аграрной в селе Три Протока, улиц Советской и Мира в Кулаковке, улицы Колхозной в поселке Новый Кутум и улицы Лесной в поселке Поляна.

Имеется регулярное транспортное сообщение с Астраханью, функционирует маршрутное такси № 118, маршрут которого был продлен  до поселка Новый Кутум с заездом в дачное общество «Надежда».

В селе создана площадка для приема овощей, что имеет большое значение для жителей, большинство из которых занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции.

А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Август 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика