О нарушениях ветеринарного законодательства, выявленных при мониторинге системы «Меркурий» в городе Астрахани

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе проведения мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в автоматизированной системе «Меркурий» в городе Астрахани были выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего хранение и реализацию продукции животного происхождения.

 Управлением Россельхознадзора было установлено, что предпринимателем не проводилась процедура гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

Данные факты являются нарушением пункта 52 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме», утвержденного Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 №589.

Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение продукции, эпизоотическое благополучие места ее производства, подтверждают проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, устанавливающей качество и безопасность этой продукции для использования в пищу. Их отсутствие является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

По факту установленного нарушения сотрудниками Россельхознадзора предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КРФ об АП. Сумма штрафа составила 3 000 рублей.

Всего с конца апреля 2019 года специалистами территориального Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на индивидуальных предпринимателей Лиманского и Икрянинского районов, городов Ахтубинск и Астрахань в рамках действующего ветеринарного законодательства РФ было составлено 45 протоколов с наложением штрафов на общую сумму 69 тысяч рублей и выдано 4 предупреждения.

Карпенко Е.В. ведущий специалист-эксперт отдела делопроизводства, связью с общественностью и средствам массовой информации

Комментарии закрыты.

    Август 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика