Раздел | Культура

“Сохраним традиции — сохраним народ!”

На Ремесленном подворье в селе Евпраксино с 1 июля проходила шестая этнокультурная смена “Сохраним традиции — сохраним народ!”.
Этносмена — незабываемое путешествие в мир национальных обычаев, традиций и ремесел народов Астраханской области, а на Ремесленном подворье она проводится третий год. Для участников этносмены, а это 21 ребенок от восьми до 12 лет, за две недели ее работы провели много познавательных и развлекательных мероприятий! Важно отметить, что впервые за шестилетнюю историю проведения смены её участниками стали и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Они активно включались в любое мероприятие и мастер-классы, нашли новых друзей. Это говорит о том, что педагоги этносмены находят подход к любому ребёнку, учитывая его индивидуальные особенности.
В День русской культуры ребятам рассказали о народных обрядах, русском народном костюме, блюдах русской кухни, замесили тесто и испекли блины.
В День казахской культуры Ремесленное подворье посетили сотрудники культурного центра им. Курмангазы Сагырбаева. Они рассказали о богатой культуре и традициях казахского народа. Ребята послушали музыкальные номера в исполнении артистов, с увлечением поучаствовали в мастер-классах по народным ремеслам.
В День азербайджанской культуры в гостях на Ремесленном подворье побывали артисты студии народного танца “Легенды Кавказа”. Еще дети посмотрели фильм “Книга мастеров”, были проведены мастер-классы по валянию и прядению.
Дню семьи, любви и верности был посвящен конкурсе рисунков “Я и моя семья”. Также ребята своими руками создали символ праздника — ромашку — и участвовали в мастер-классах по росписи глиняного колокольчика и по плетению шнура на специальном приспособлении — «Ромашке».
Участники этнокультурной смены посетили Астраханский кремль. Экскурсия ребятам очень понравилась. Они побывали в Кафедральном соборе кремля, гуляли по крепостной стене, осмотрели артиллерийский дворик. В этот же день, вернувшись на Ремесленное подворье, отметили старинный праздник Ивана Купалы. Поговорили об истории и значении праздника. Девочки плели венки, а мальчики мастерили чучело.
Во время смены состоялась и поездка в интереснейшее место Астраханской области — зоопарк «Баба Фрося». Ребята познакомились с разными видами животных, покормили их, а потом отправились в аквазону и весело провели время, играя и плавая в бассейнах. После обеда прошли мастер-классы по плетению из лозы «Ясно солнышко» и мыловарению.
Проводился день ногайской культуры. На Ремесленное подворье приехали гости из села Растопуловка — ансамбль «Дослык». Они показали музыкальные народные обряды, игры, угостили ребят блюдами национальной ногайской кухни. После обеда была проведена беседа на тему экологии и мастер-класс по плетению волшебного пояса.
Стали гостями Ремесленного подворья и представители общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан». Они рассказали участникам этнокультурной смены о культурных традициях своего народа, продемонстрировали национальные костюмы, которые смогли примерить и ребята. После обеда были проведены подвижные игры на свежем воздухе и мастер-классы по росписи глиняных кувшинчиков и плетению из лозы.
Церемония закрытия Этносмены состоялась 13 июля в детском развлекательном центре в Астрахани. Ребята веселились, играли с аниматорами и сделали эксклюзивные рисунки на футболках с логотипом VI Этнокультурной смены, которые сохранят память о времени, проведенном на Ремесленном подворье летом 2019 года. Каждый получил именной сертификат участника VI Этнокультурной смены и памятную фотографию.
Подготовил А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика