РАЙОННЫЕ ВЕСТИ НЕДЕЛИ

Для обеспечения жителей Приволжского района питьевой водой в тех селах и поселках, где пока есть проблема с водоснабжением, районной администрацией организован на собственном транспорте подвоз питьевой воды на безвозмездной основе. Администрацией района разработан и утвержден график подвоза воды с учетом конкретных потребностей населения.

Понедельник, среда, пятница:
село Килинчи, у администрации — с 8:00 до 9:50;
село Бирюковка, между домом № 1 по ул. Юбилейная и школой — с 10:00 до 12:00;
поселок Пойменный, у здания администрации — с 14:00 до 16:00;
село Началово, ул. Победы 1 «а», корпус 7 — с 7:00 до 19:00.
Вторник, четверг, суббота:
село Фунтово, у Дома культуры — с 9:30 до 11:30;
село Началово, у здания Поликлиники ЦРБ — с13:00 до 15:00;
село Татарская Башмаковка, у обелиска -
с 16:00 по 18:00.
В понедельник, 8 июля, на сетях водоснабжения в селе Яксатово произошла авария, приведшая к полному отключению подачи воды. Силами Дирекции ЖКХ Приволжского района авария была устранена в течение 40 минут, водоснабжение восстановлено. В этот же день в селе Карагали на водозаборе заменили водоприемник, работа проводилась целый день, но водоснабжение не отключали, так как был использован резервный водоприемник. Во вторник, 9 июля, в селе Три Протока в связи с аварией было полностью отключено водоснабжение. Авария была устранена силами Дирекции ЖКХ Приволжского района в течении трех часов.

Отделом экономического развития в рамках работы комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников, укреплению налоговой и бюджетной дисциплины по состоянию на 10 июля легализовано 425 человек. Начата плановая проверка соблюдения требований законодательства в сфере закупок МБУК «Евпраксия». Подготовлена необходимая информация для совещания по вопросу мониторинга юридических лиц Приволжского района, которые являются субъектами обращения лекарственных средств, на предмет регистрации в ИС “Маркировка”. Направлен на согласование в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области проект соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Астраханской области на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения села Началово в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода», национального проекта «Экология» и госпрограммы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг». Предусмотрены средства в рамках муниципальных программ на приобретение материалов и оборудования для ремонта и строительства водопроводов на территории Приволжского района; дополнительно на выполнение ремонтно-восстановительных работ станции биологической очистки сточных вод в поселке Стеклозавода.

В школах района продолжались работы по подготовке к новому учебному году. В частности, это обязательные работы по пожарной безопасности. Проверялись и составлялись акты разрешения в кабинетах повышенной опасности, технического состояния оборудования спортивных площадок и спортзалов. Также готовятся помещения для центров дополнительного образования гуманитарного и технологического профилей по проекту “Точка Роста”.

Муниципальный земельный контроль — главная задача деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом МО «Приволжский район». Комитет уполномочен в соответствии с федеральными законами проводить на территории района проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований, установленных муниципальными правовыми актами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. К полномочиям органа местного самоуправления относятся вопросы по контролю использования и охране земель Приволжского района. На территориях всех муниципальных образований района имеются земельные участки, предоставленные в собственность физическим и юридическим лицам для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, которые не используются в указанных целях в течение трех и более лет. За такие нарушения в отношении нерадивых землевладельцев предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии с ч. З статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в течение срока установленного законодательством, влечет наложение административного штрафа в размере до двадцати тысяч рублей для физических лиц и до семисот тысяч — для юридических лиц.
Кроме того, довольно массовый характер приобретают нарушения связанные с самовольным занятием земельных участков, что зачастую приводит к ограничению доступа граждан на земли общего пользования. В соответствии со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное занятие земельного участка, части участка или использование земельного участка без предусмотренных законодательством РФ прав на земельные участки (установка ограждений, препятствующих доступу на земельные участки общего пользования, установка сооружений канализации и водопровода, а также иных объектов, ограничивающих доступ, либо проезд по землям общего пользования без должного согласования и оформления) влечет наложение административного штрафа в размере не менее пяти тысяч рублей для физических лиц и от ста тысяч до двухсот тысяч рублей — для юридических лиц.
Стоит отметить, что административное наказание не освобождает признанное виновным лицо от устранения нарушения, кроме того, законом предусмотрен и принудительный снос сооружений за счет средств нарушителя. Просим всех неравнодушных граждан, которым известны факты таких нарушений, для их пресечения информировать Комитет либо администрации сельских поселений. Рациональное и законное использование земель способствует наполнению бюджета и дальнейшему развитию населенных пунктов, улучшению комфортности и качество проживания.

В Доме культуры села Яксатово 26 июня прошел антинаркотический час «Выбираю жизнь!». Ребятам рассказано о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, о том, в какой страшный плен они могут захватить личность. Завершилось мероприятие дружным призывом к здоровому образу жизни и общей фотографией.
Начался сбор ранних сортов
На 11 июля в Приволжском районе всего собрано 27750 тонн овощей, из них КФХ — 9102 тонн, ЛПХ — 18 648 тонн. Томатов собрано КФХ 4400 тонн, ЛПХ – 10360 тонн. Кочанный салат выращивается только в КФХ, его собрано 1150 тонн. Лука собрано 135 тонн КФХ и 315 тонн – ЛПХ. Баклажанов собрано 120 и 280 тонн соответственно, огурцов — 780 и 1820 тонн. Картофеля в КФХ собрано 1274 тонны, в ЛПХ — 546 тонн. Бахчевых собрано в КФХ 680 тонн. Урожай фруктов на эту дату составил в КФХ — 91 тонна и в ЛПХ — 259 тонн. На промпереработку отправлено 2210 тонн овощей, в области реализовано 27750 тонн.
Хотя из-за весеннего похолодания урожай косточковых пород фруктовых деревьев в этом году меньше, чем в прошлом, в хозяйствах всех форм собственности идет сбор абрикосов, на сегодняшний день собрано уже 10 центнеров. Реализуются фрукты местным жителям. Одними из первых по области труженики сельского хозяйства Приволжского района приступили к сбору ранних сортов кабачков. На сегодняшний день собрано больше 1000 тонн продукции, которая реализуется как в розницу, так и на переработку на консервные заводы Астрахани.
КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА
От пенсионерки 1952 г.р. 3 июля поступило заявление о том, что неустановленное лицо 3 июля, находясь на дачном участке в селе Карагали, тайно путем свободного доступа похитило забор из сетки-рабицы. Сумма ущерба выясняется. Было установлено, что преступление совершили мужчина 1971 г.р. и женщина 1960 г.р. Они задержаны и дали признательные показания. Похищенное, сданное злоумышленниками в пункт приема металла, изъято.
***
Неизвестный 4 июля в магазине по ул. Ленина в селе Три Протока тайно похитил кошелек с денежными средствами в сумме 4500 рублей, банковской картой и водительским удостоверением. Изъято видео, проводится проверка.
***
В поселке Эрле по ул. Кигачная 9 июля задержан мужчина 1969 г.р., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли. Задержанный дал признательные показания. Проводится проверка.
***
Задержан мужчина 1988 г. р., совершивший 3 марта кражу мебели на сумму 977 125 руб. с охраняемого мебельного склада в селе Кулаковка. Задержанный дал признательные показания. Ведется следствие.

 

Комментарии закрыты.

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика