РАЙОННЫЕ ВЕСТИ НЕДЕЛИ

Фекальное озеро: причины и следствие
В многоквартирных домах по ул. Солнечной в поселке Стеклозавода вышла из строя система канализации. Эта система была спроектирована и построена в виде локальных очистных сооружений. Сама система предусматривала полную переработку канализационных (фекальных) отходов и илистых отложений в емкостях и перекачку технически очищенных вод на рельеф. Для исправной работы системе требуется обязательное проведение ее ревизии, которое включает в себя:
1. Очистку емкостей от илистых отложений.
2. Обязательное обновление сорбента два раза в год.
Более 90% жилья предоставленного в порядке соцнайма в настоящее время приватизировано ответственными квартиросъемщиками.
В 2012 году к управлению домами приступило ООО «Астстрой», но ввиду того, что жители домов № 2 и № 4 по ул. Солнечная п. Стеклозавода нерегулярно и не полностью производили оплату за коммунальные услуги, руководство ООО «Астстрой» сложило с себя полномочия управляющей компании.
После этого владельцами жилых помещений был выбран способ управления: непосредственное управление многоквартирными домами, которое тоже не прижилось и председатели домов самоустранились.
Локальные очистные сооружения в начале эксплуатации домов работали исправно, но ввиду того, что жители стали бросать в канализацию различные вещи (половые тряпки, детские памперсы, женские гигиенические принадлежности, полиэтиленовые пакеты и т.д.) система начала давать сбой.
Дважды приходили в негодность электродвигатели перекачки (двигатель приобретали за счет администрации МО «Татаробашмаковский сельсовет»), забивались трубы канализации. Лишь дважды в начале эксплуатации в систему добавлялись сорбенты. В последний раз в 2013 году. Владельцы жилых помещений на основе непосредственной формы управления не проводили обслуживание локальных систем канализации на протяжении многих лет, система специализированной компанией не обслуживалась, и работала напрямую, т.е. фекальные массы не проходили обработку сорбентом, не шел процесс отложения илистых масс в емкость, канализационные массы вместе с водой просто перекачивалась на рельеф.
Для решения образовавшейся проблемы, между администрацией муниципального образования «Приволжский район» и ООО «А-Инженер» заключены и оплачены договора поставку и выполнение подрядных работ. Работы планируем завершить до 5 июля 2019 года.
Лидеры в сельском хозяйстве
Сбор ранних сортов картофеля в Приволжском районе сейчас в самом разгаре.
Фермер Асадов один из первых в Астраханской области приступил к сбору урожая раннего картофеля.
На сегодняшний день собрано 30 тонн картофеля. Всего раннего картофеля высажено на площади 60 га. Урожайность составила 250 центнеров с гектара.
С полей астраханский урожай отправится в соседние регионы, а также в республику Казахстан.
***
На 3 июля собрано 12210 тонн овощей, из них 7880 тонн — личными подсобными хозяйствами и 4330 тонн — крестьянско-фермерскими хозяйствами. Томатов собрано 4200 тонн, кочанного салата — 1150 тонн, огурцов — 1410 тонн, картофеля — 1040 тонн, капусты — 600 тонн. За пределы области отгружено 3950 тонн овощей и 460 тонн картофеля, на промпереработку поставлено 972 тонны. Заготовлено 1019 тонн сена, из них 811 тонн — КФХ, 118 тонн — ЛПХ и 90 тонн — СХП.
ОЧАГОВЫЙ НАПЛЫВ САРАНЧИ
В результате обследования сельхозугодий Приволжского района, проведенного сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области, в районе реки Кутум выявлено очаговое заселение нестадными саранчовыми.
Силами сельскохозяйственных товаропроизводителей и управления сельского хозяйства администрации МО «Приволжский район» было обработано против саранчовых вредителей препаратом «Танрек» 20 га земель сельскохозяйственного назначения.
***
ЗАВЕРШИЛАСЬ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ обучающихся школ. В образовательных учреждениях прошли выпускные вечера, выпускники получили аттестаты, лучшие из них медали.
***
ДВЕНАДЦАТЬ ЛАГЕРЕЙ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ в июне завершили работу на базе образовательных организаций, в которых были охвачены отдыхом и занятостью 926 детей.
***
СТО ДЕВЯТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТКОВ было трудоустроено в июне на временные работы. Прием на временные работы несовершеннолетних подростков будет продолжен в августе.
***
БОЛЕЕ 200 ШКОЛЬНИКОВ ПРИВОЛЖСКОГО РАЙОНА проходят обучение профессиям в центре опережающего обучения Астраханского государственного политехнического колледжа.
Пять лучших выпускников Приволжского района — из Килинчинской, Трехпротокской и Карагалинской школ — получили памятные медали «Гордость Астраханской области» в резиденции губернатора. В этот же день 20 медалистов и победителей олимпиад приняли участие в чествовании лучших выпускников школ Астраханской области в СКЗ «Звездный».
***
ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ АВАРИИ ПРОИЗОШЛИ НА СЕТЯХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ на территории МО «Началовский сельсовет» за прошедшую неделю, 4 раза были частичные отключения подачи воды по ул. Набережная, Фаламеева, Садовая, Чайковского, мкр. Лесной, все аварии устранены своевременно.
***
АКЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ и незаконному обороту наркотиков по профилактике наркомании «Наркотики против нас – мы против наркотиков» провели 28 июня для детей и молодежи работник бирюковской сельской библиотеки Любовь Лукашенко и директор Центра культуры Бахит Искакова.
Была проведена беседа по профилактике и предупреждению наркомании и розданы буклеты «Наркотик бьет без промаха по твоей жизни!», «Наркомания: цифры и факты», «Не попадись на крючок», «Знать, чтобы не умереть», «Наш выбор — здоровый образ жизни».
***
АВТОКЛУБ ПОСЕТИЛ ПОСЕЛОК СТЕКЛОЗАВОДА 4 июля с программой «Мы разные, но мы вместе». Перед жителями поселка выступили творческие коллективы и солисты Приволжского района.

Комментарии закрыты.

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика