Приоритеты выбраны верно

Одной из задач партии «Единая Россия» является обеспечение доступности учреждений культуры для граждан Российской Федерации независимо от места их проживания. Особенно это актуально для малых городов и сел, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе кинозалы, музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества. PHOTO-2019-06-24-09-07-53
В Приволжском районе по партийному проекту «Местный дом культуры» в 2017 были выделены средства для реконструкции ДК в селе Фунтово, в 2018 построен новый ДК в Килинчах, при поддержке Министерства культуры России модернизирован кинозал в ДК “Современник” в Началово, действует и развивается туристический объект “Ремесленное подворье” районного учреждения культуры “Евпраксия”. В этом году партийный проект по развитию учреждений культуры стал называться «Культура малой Родины», теперь он включает три направления — «Местный дом культуры», «Театры — детям» и «Театры малых городов».
Чтобы ознакомиться с работой учреждений культуры Приволжского района, построенных или реконструированных по партийному проекту “Единой России”, 19 марта район посетили председатель комитета Думы Астраханской области по науке, культуре, образованию, спорту и туризму Ильмира Уталиева, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» по Астраханской области, директор Областной библиотеки имени Крупской Светлана Ганина и член комиссии Астраханской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», представитель проекта «Культура малой Родины», заместитель руководителя регионального исполкома партии Сергей Белявцев. Гостей встречали заместитель главы администрации Приволжского района по социальным вопросам Наталья Малышева и начальник отдела культуры районной администрации Маргарита Волкогон.
Первым пунктом визита стал дом культуры “Современник” МКУК “Анютино”. О работе дома культуры рассказали его директор Марина Алыхова и глава Началовского сельсовета Игорь Красильников. “Современник” стал победителем конкурса на Федеральный грант Министерства культуры Российской Федерации и Фонда «Кино», размер субсидии составил 5 миллионов рублей. На эти средства было приобретено современное оборудование, которое позволило жителям смотреть мировые и отечественные киноновинки в 3D формате.
В современном кинозале на 217 мест обновлены кресла, есть сплит-системы. “Современник” стал универсальным информационным и культурным центром. Работают здесь и множество кружков, секций, творческих коллективов для жителей всех возрастов, их посещают 170 человек, из них 67 — это дети от четырех лет.
Затем представители партийного проекта “Единой России” посетили открывшийся весной этого года ДК в селе Килинчи. О его работе рассказали директор ДК Рустам Бекситов и глава Килинчинского сельсовета Люция Ахмедова.
Долгое время дома культуры в Килинчах не было. И вот в 2018 в рамках госпрограммы “Развитие культуры и туризма в Астраханской области” нацпроекта «Местный дом культуры» строительство началось. Дом культуры в Килинчах был построен за шесть месяцев. Его проектная стоимость составила 32,8 миллионов рублей, из которых 25 миллионов — доля федерального бюджета, а остальные средства выделили бюджеты области и Приволжского района. Из бюджета Килинчинского сельсовета было выделено 800 000 рублей на электрификацию, газоснабжение, а также устройство кулис и сцены. В новом ДК большой зрительный зал, кабинеты для занятий творчеством, библиотека. Около здания расположились детская игровая площадка и летняя сцена. Ведутся занятия секций и кружков по разным направлениям, рассчитанных на жителей всех возрастов.
Следующим пунктом визита стал Дом культуры в селе Фунтово, открытый после капитального ремонта в декабре 2017 года. О его работе рассказали глава Фунтовского сельсовета Нуры Туликов и директор ДК Хамися Чигарева. В рамках партийного проекта на ремонт дома культуры было направлено около трех миллионов рублей. Здесь заменили кровлю, электропроводку, отремонтировали внутренние помещения. Теперь сельский клуб стал работать как социокультурный центр, в котором есть зрительный зал для выступления творческих коллективов, библиотека и музей этнографии. Действующие здесь творческие коллективы принимают участие во многих районных и областных мероприятиях по изучению и сохранению туркменской народной культуры, обрядов и обычаев. Успешно работают здесь кружки и секции, рассчитанные на интересы людей всех возрастов.
Завершилась поездка посещением туристического объекта “Ремесленное подворье” районного учреждения культуры “Евпраксия”. Гостей встретили величальной народной песней артисты ансамбля “Старинушка”. Экскурсию по Ремесленному подворью провела директор МБУК “Евпраксия” Ирина Зарубина. На Ремесленном подворье работают мастерские по вязанию и валянию, по плетению из природных материалов, мастерская ручного ткачества “Текстильная мозаика, гончарная мастерская. Здесь проводятся экскурсии “Праздник народных ремесел” и фольклорно-игровые программы, приуроченные к различным календарным народным праздникам — Рождество, Крещение, Масленица, Пасха, Троица, Яблочный Спас, Кузьминки. Работают здесь и любительские объединения по народному декоративно-прикладному искусству для взрослых и детей, фольклорные ансамбли. В завершение экскурсии гостей пригласили попить чая из старинного большого пятиведерного самовара с традиционными русскими народными угощениями: баранками, пряниками, блинами.
«В развитие сельских домов культуры были вложены как федеральные, так и региональные средства. В ходе нашего рейда мы оценили, насколько эффективно используются ресурсы, узнали, чем «дышат» культурные центры, — подытожила поездку Ильмира Уталиева. — Мы понимаем, что есть моменты, которые нужно дорабатывать, но радует, что руководители учреждений предлагают пути их решения, настроены на совместную работу, а жители района успешно развивают здесь свои творческие способности, интересно и увлекательно проводят культурный досуг».
А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика