Образовательное путешествие

С древних времен основной функцией путешествия было получение новых знаний о мире и саморазвитие путешественника. По мере развития цивилизаций путешествие стало осознанным инструментом получения образования и способом отдыха.
Учителя Приволжского района из Килинчинской, Растопуловской, Татаробашмаковской, Трехпротокской, Яксатовской школ и Приволжской СОШ № 3, всего 25 человек, 26 июня отправились в путешествие в Казань, на межрегиональный семинар “Межпредметные технологии в организации образовательного процесса”. Первый день семинара был посвящен городу Казань и его IMG-20190627-WA0078достопримечательностям. Учителя прогулялись по Казанскому Арбату — улице Баумана, увидели и услышали «поющие фонтаны» перед театром им. Г. Камала. На второй день учителей Приволжского района встречали в Именьковской школе Лаишевского района Республики Татарстан, где была открыта стажировочная площадка по теме семинара. Организатор площадки — кафедра начального образования Института развития образования Республики Татарстан. Учителя и ученики Именьковской школы тепло встретили гостей караваем, чак-чаком, провели экскурсию по школе. Работа стажировочной площадки была нацелена на осмысление учителями необходимости и возможности применения современных технологий, проектировании способов перехода на компетентностный подход в образовательной практике, на реализацию ФГОС. Практическая часть стажировочной площадки состояла из мастер-классов, а также внеклассного и внеурочного занятий. Участникам семинара любопытно и полезно было познакомиться с материально-техническим обеспечением учебного процесса в школе, особенно с условиями психологической поддержки учеников и учителей.
На третий день посетили древний город Булгар — центр некогда огромного государства Волжская Булгария — и Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Увидели Белую Мечеть — уникальное архитектурное сооружение, которое называют татарстанским Тадж-Махалом. Складывается ощущение, что Белая Мечеть буквально парит над землей благодаря водоему перед архитектурным комплексом.
За радушный прием и хорошую организацию работы участники семинара поблагодарили коллектив Именьковской школы и лично директора Алию Шаймухаметову.
В. Амирова

Комментарии закрыты.

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика