«Единая Россия» в осеннюю сессию работы Госдумы поднимет тему выплат огромных бонусов в госкорпорациях

В основе законодательных приоритетов фракции «Единой России» на осеннюю сессию — принятие бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы, обязательства программы Партии на выборах депутатов Госдумы VII созыва, законодательное обеспечение национальных проектов, реализация Послания Президента России Федеральному Собранию. Также одной из главных тем станет определение рамок для различных выплат и бонусов в госкорпорациях. Об этом сообщил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов.

«Перед рассмотрением мы хотим еще раз обсудить в рамках подготовки бюджета (на 16 сентября запланированы большие парламентские слушания) вопрос межбюджетных отношений. Он стоит у нас остро. Мы хотим обсудить, какие конкретные меры будут направлены на сокращение бюджетного разрыва в обеспечении регионов, и убедиться, что уроки начала 2019 года учтены, и с началом календарного года все средства на национальные проекты сразу будут направлены в регионы», – сказал он.

По словам Неверова, важной задачей в ходе осенней сессии также станет обеспечение реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. «Это очень важная программа, на которую должно быть направлено более 79 млрд рублей из федеральных средств, – сообщил руководитель фракции Партии. – В этом году у нас уже выделяется на поддержку агропромышленного комплекса более 300 млрд рублей».

Острым вопросом, по словам Неверова, является и лекарственное обеспечение граждан. «На эти цели направляется около 400 млрд рублей в год, но поступает много обращений людей о ситуациях, когда по целому ряду госзакупок лекарств у нас нет ни одной заявки. Мы будем прорабатывать вопрос законодательных изменений, которые повлияют на ситуацию: упрощение регистрации лекарств, будем обсуждать принятие закона об интернет-торговле лекарствами», – рассказал о планах вице-спикер Госдумы.

О решении вопросов в сфере здравоохранения на осенней сессии рассказал и депутат Госдумы РФ Леонид Огуль. «Деньги на лекарства бюджет выделяет во все регионы, но каждый год мы слышим жалобы о том, что нет лекарств. Почему? Здесь есть несколько причин, и одну из них мы намерены решить в осеннюю сессию. Речь идет об упрощении регистрации лекарств, — рассказывает он. — Также, с коллегами по комитету по охране здоровья подготовили пакет поправок о ежегодном представлении в Госдуму отчета об исполнении национального календаря прививок. У меня еще много работы над пилотным проектом по патронажу пожилых людей, который проводится в Астраханской области».

Сергей Неверов также отметил, что, несмотря на повышение МРОТ, граждане жалуются на то, что официальная зарплата остается ниже установленного минимума. «Необходимо найти сбалансированное решение вопроса о том, что оклад не должен быть ниже МРОТ», — отметил Неверов.

Руководитель фракции также обратил внимание на вопрос социальной справедливости в обществе. Он напомнил, что уже урегулирован вопрос выплаты «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний, госкорпораций, установлено соотношение зарплат в бюджетных организациях.

«Должны быть определенные рамки для различных выплат и бонусов в госкорпорациях, справедливое соотношение зарплат во всех секторах экономики», – считает вице-спикер Госдумы.

Леонид Анатольевич согласен с Сергеем Ивановичем в том, что пора навести порядок по части выплаты бонусов топ-менеджменту госкорпораций. На фоне обычных зарплат эти суммы вызывают огромное раздражение у людей, считает он.

«Несколько лет назад уже были ограничены выходные пособия, так называемые «золотые парашюты», для топ-менеджеров госкомпании и госкорпораций. Но это касалось только увольнения топов. А система бонусов остается безразмерной, — замечает астраханский депутат. — Вспомните, как года два назад в банковском секторе разразился скандал, связанный с многомиллионными выплатами топ-менеджерам одного банка за полтора месяца до его санации. Ведь бонусы — это надбавки за эффективную работу, но когда финансовая компания подвергается процедуре санации, то эффективной работу менеджмента назвать невозможно. И это только один случай из сотен. Цифры вознаграждений часто выдаются в открытый доступ, провоцируют возмущение и это возмущения справедливое. Поэтому проблему надо решать».

По словам Сергея Неверова, до конца года также планируется подвести предварительные итоги «мусорной реформы». Помимо этого, в повестке осенней сессии большой блок законопроектов будет связан с обеспечением цифровой экономики, включая вопросы обеспечения безопасности персональных данных граждан и профилактики безработицы. Также предстоит большая работа над поправками к законопроектам, принятым в первом чтении, заключил Неверов.

Пресс-служба Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия»

Комментарии закрыты.

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика