Удержания из пенсии

Часто в территориальные органы ПФР обращаются получатели пенсий с вопросом о причинах получения пенсии в меньшем размере в текущем месяце, чем в предыдущем. Одной из причин является удержание из пенсии задолженности по кредитам, коммунальным платежам и т. д. Это прямо предусмотрено законом.
Статья 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет правила, по которым органы ПФР на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии, а также порядок и условия их удержания. Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» также предусматривает возможность удержаний из пенсии на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР из службы судебных приставов (ст. 98) или непосредственно от взыскателя (ст. 9).
Территориальным органом ПФР на основании исполнительных документов из сумм пенсии производятся следующие удержания: суммы переплат пенсий, излишне выплаченных пенсионеру в связи с допущенным им нарушением пенсионного законодательства РФ; алименты; задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы; возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу; возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение ущерба, причиненного преступлением и другие.
При этом, ежемесячный процент удержания, в соответствии с действующим законодательством РФ, может составлять: не более 20% на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение (взыскание излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением пенсионного законодательства); не более 50% на основании решений судов и постановлений судебных приставов исполнителей (кредиты, коммунальные платежи, штрафы и т.д.); не более 70% на основании решений судов и постановлений судебных приставов исполнителей (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).
Информацию об основаниях, размере ежемесячного удержания и общей сумме задолженности, а также органе, направившем исполнительный документ на исполнение, можно получить в Клиентской службе районного Управления ПФР по месту получения пенсии.
За более подробной информацией (в т.ч. и о порядке досрочного погашения задолженности) необходимо обращаться в соответствующий районный отдел службы судебных приставов или в орган, направивший исполнительный документ на исполнение.
УПФР в Приволжском районе с. Началово ул. Майская, д. 9, тел. «Горячей линии» 8 (8512) 40-69-67, факс 40-57-73, e-mail iupfr09@040.pfr.ru

 

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика