ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства образовательными учреждениями, в том числе реализующих программы дошкольного образования, при организации питания детей.
Установлено, что в 11 образовательных учреждений района допускались нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45.
В ходе проверки установлено, что производство готовых блюд осуществлялись в отсутствие технологических карт, суточные пробы готовой продукции осуществлялись в нарушение утвержденных требований, медицинским работником не осуществлялся ежедневный осмотр работников пищеблока на предмет наличия у них заболеваний.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей 11 образовательных учреждений внесены представления, в ТОУ Роспотребнадзора по Астраханской области направлены материалы проверки для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст.ст. 6.6, 6.3 КоАП РФ.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.
Помощник прокурора района В.Д. Лисицкая
* * *
Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения жилищных прав несовершеннолетних в деятельности ГКУ АО «ЦСПН Приволжского района».
Установлено, что в нарушение ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159 — ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ГКУ АО «ЦСПН Приволжского района» решение о включении несовершеннолетнего Ч. в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, длительное время не принималось.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора ГКУ АО «ЦСНП Приволжского района» внесено представление, по результатам рассмотрения которого распоряжением директора ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Приволжского района» несовершеннолетний Ч. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Помощник прокурора района М.Н. Мамцев
* * *
Прокуратура Приволжского района провела проверку соблюдения законодательства о физической культуре и спорте в деятельности образовательных учреждений района.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований ст. 28 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в МБОУ «Яксатовская СОШ», МБОУ «Трехпротокская СОШ», «Началовская СОШ», МБОУ «Приволжская СОШ № 2», МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка» отсутствует необходимое количество спортивного оборудования и инвентаря для организации и проведения занятий по физической культуре школьников.
По результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора района Приволжским районным судом на указанные образовательные учреждения и их учредителя — администрацию Приволжского района возложена обязанность по приобретению необходимого количества спортивного оборудования и инвентаря.
Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.
Помощник прокурора района С.Г. Кайкенова
* * *
Приволжский районный суд Астраханской области от 11.01.2019 вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя с. Осыпной Бугор. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в значительном размере).
Установлено, что житель села Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области И., ранее судимый за совершение особо — тяжкого преступления, в июне 2018 года незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, изготовил наркотическое средство, которое хранил у себя дома по месту жительства. В июле 2018 года в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно — розыскных мероприятий И.. был задержан при сбыте наркотических средств.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности И. и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Старший помощник прокурора района Мамцев М.Н.
* * *
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму в деятельности образовательных организаций района.
Установлено, что в нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов, относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235, в МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ», МБОУ «Яксатовская СОШ», МБОУ «Татаробашмаковская СОШ», МБОУ «Карагалинская СОШ» потенциально опасные участки и критические элементы не оборудованы системами охранного телевидения и видеонаблюдения, обеспечивающими круглосуточную видеофиксацию.
По результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора района судом в феврале-марте 2019 года на указанные образовательные учреждения и учредителя- администрацию МО «Приволжский район» возложена обязанность по приведению территории образовательных учреждений в соответствии с требованиями террористической безопасности.
Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.
Помощник прокурора района С.Г. Кайкеннова

 

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика