“Парад талантов”

Способность мыслить, творить — величайший из полученных человеком дар. Именно младший школьный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способности детей. В 2015 году произошло слияние Детской школы искусств № 7 и Началовской школы, и школа стала социокультурным образовательным центром, которая в том же году защитила свою Программу развития. Одним из проектов, который реализовывался как составная часть этой Программы, стал «Основы музыкальной культуры с углубленным изучением знаний в предметной области «Искусство».
Из 96 первоклассников, пришедших в школу в 2015 году, было сформировано четыре класса, и в один из них, музыкальный 1 Б, пришли 26 ребят, желающих заниматься музыкой. Классным руководителем музыкального класса стала Светлана Тулегенова.
Сегодня коллектив 4 Б класса можно назвать концертной площадкой, реализующей многочисленные творческие мероприятия на уровне школы, района, области. В классе созданы несколько ансамблей: вокальный, джазово-инструментальный, хореографический, ансамбль саксофонистов, хор, театр. Главное, что показали эти четыре года, — образование в области искусства, занятия музыкой положительно влияют на формирование личности детей, развивают внимание, восприятие, мышление, память, а значит — и успеваемость по всем предметам общеобразовательной программы. С какими достижениями подошел 4 Б к своему выпуску, чему научились ребята, они показали на отчетном концерте «Парад талантов», который состоялся в Началовской школе 28 мая.
“Добрый день, дорогие друзья. Сегодня в нашей школе праздник, гремят фанфары, зал встречает гостей праздничным убранством, пестрят красками костюмы, а это значит, что «Парад талантов» открыт! — начали концерт ведущие.- Этот концерт для наших ребят — подведение итогов за четыре года, возможность показать себя, а для вас, гостей и зрителей, — оценить наши достижения, и, надеемся, порадоваться за нас и получить заряд хорошего настроения”.
Для приветствия участников «Парада талантов» на сцену вышла директор Началовской школы Алия Утегенова. “Вы преодолели первую свою трудную ступеньку в четыре года под названием начальная школа и показали, что вы талантливые, увлеченные, творческие и трудолюбивые. Впереди у вас следующая ступень на пути школьной жизни, и пусть она будет такой же успешной. Сегодня вы — герои нашего торжества — самые талантливые, самые красивые, самые умные, самые шумные, самые любимые — ученики 4 «Б» класса”, — сказала Алия Мухитовна.
Свои поздравления высказал и депутат Областной Думы Дмитрий Мазаев, который еще и вручил подарки выпускникам.
Заместитель начальника Управления образования, молодежной политики и спорта муниципального образования «Приволжский район» Ирина Яцукова поприветствовала родителей, учителей и выпускников и отметила, что в этом учебном году Началовской школе был присвоен статус муниципальной экспериментальной площадки на тему «Интеграция общего и дополнительного образования через реализацию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Основы музыкальной культуры на уровне начального общего образования», и теперь директор будет обобщать опыт работы по результатам этого эксперимента на ближайшей научно-практической конференции в Астраханском государственном университете.
Поздравила ребят и пожелала дальнейших успехов и светлой жизненной дороги завуч школы Мария Авдеева.
В восхождении к успехам ребят сопровождали верные друзья и помощники — родители, дедушки и бабушки, направляли добрым советом, мудрым наказом. Они волновались, переживали неудачи своих детей и радовались их победам. Слово для обращения к выпускникам было предоставлено родителям.
В этом учебном году, как и в предыдущие, ребята музыкального класса приняли самое активное участие во многих конкурсах, фестивалях, выставках и сумели показать себя с лучшей стороны, достойно представить школу и завоевать награды. И в этом заслуга их преподавателей! Это Мария Авдеева, Екатерина Абрашкина, Маргарита Волкогон, Ярослав Гурбанов, Александр Иванов, Мария Караченцева, Екатерина Караченцева, Венера Кужахметова, Александра Махова, Нина Митракова, Елена Семёнова, Людмила Сидорова и, конечно, первый учитель ребят, человек с большим сердцем, жизнерадостный, позитивный, любящий свою работу и посвятивший ученикам всю свою жизнь, — Светлана Тулегенова.
Отдельные слова благодарности на этом концерте были сказаны создателю и главному куратору этого проекта, которая наблюдала за успехами юных талантов и создавала все условия для их творческого развития. Это директор школы Алия Утегенова. Алия Мухитовна вручила благодарственные письма преподавателям.
В яркой концертной программе выступили хор 4 Б класса “Звездный дождь” под руководством Нины Митраковой, ансамбль саксофонистов под руководством Ярослава Гурбанова, ансамбль скрипачей под руководством Екатерины Караченцевой, инструментальный ансамбль “Мейнстрим” под руководством Александра Иванова, духовой оркестр под руководством Павла Кряженко, Владислав Блохин, дуэт Ангелины и Кристины Вдовухиных, Александр Романейко, Владислав Полянский, Владимир Хаюров. Финалом концерта стала песня в исполнении классного хора «Замыкая круг».
Этот концерт стал настоящим праздником творчества и таланта! Ребята завершили курс начальной школы, но экспериментальный класс продолжит работу и в средней школе, а это значит — впереди и их новые достижения. Пусть дальнейшая дорога ребят будет такой же успешной!
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика