Образование

Задача профессионального самоопределения школьников на современном этапе развития общества стоит особенно остро. В Приволжском районе реализуется Соглашение районного управления образования с министерством образования и науки Астраханской области.
Предметом Соглашения является получение учениками школ района наряду с общим и профессионального образования. На основе подписанного Соглашения о сотрудничестве школы района с 17 ноября 2018 года начали реализацию совместного проекта с Астраханским государственным колледжем профессиональных технологий. Суть проекта заключается в том, что ученики 8 — 9 классов Кирпичнозаводской, Яксатовской школ и Приволжской СОШ № 3 занимаются по программам профессионального обучения (модель УПК) с присвоением квалификации и выдачей свидетельств по следующим рабочим специальностям: слесарь по ремонту автомобилей; токарь; парикмахер; повар. Кроме того, воспитанники дошкольных групп Приволжской СОШ № 2 и Трехпротокской школы проходят обучение по программе «Город мастеров (знакомство с профессиями)». В течение 2018 — 2019 учебного года в подготовительной группе «Непоседы» детского сада «Родничок» Приволжской СОШ № 2 велась работа кружка по ранней профориентации детей под руководством автора программы «Город мастеров», преподавателя Астраханского колледжа профессиональных технологий Марины Фоломеевой. На занятиях дети знакомились с разнообразным миром профессий. Марина Владимировна увлекательно рассказывала о профессии модельера и стилиста, архитектора и конструктора, изучали строительные профессии, такие как сварщик, каменщик. Полученные знания дети воплощали в рисунках и аппликациях, перевоплотившись в кондитеров, изготавливали пирожные и торты из солёного теста, знакомясь с профессией повара, своими руками приготовили салат. Ребята с радостью ждали встреч с Мариной Владимировной. Воспитанники группы, их воспитатели и родители были очень рады такому сотрудничеству.
В дошкольных группах Трехпротокской школы тоже проводились занятия по дополнительной общеразвивающей программе «Город мастеров». Марина Фоломеева на занятиях увлекательно рассказывала детям о различных профессиях, например, одно из занятий прошло в виде путешествия в страну профессий. Ребята познакомились с такими профессиями, как парикмахер, швея, кондитер, повар. Также были проведены различные дидактические и ролевые игры с дошкольниками, так как ведущей деятельностью в детском саду, как мы знаем, является игра. Для закрепления пройденной темы дети рисовали и лепили атрибуты той или иной профессии. Ребята с большим желанием занимались по этой программе, ведь они не только получили самые первые знания о профессиях, но и “примерили” эти профессии на себя, а после занятий увлеченно рассказывали воспитателям и родителям о своих успехах и показывали свои работы. После прохождения полного курса обучения детям выдаются удостоверения.
Управление образования

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика