О карантином фитосанитарном контроле при ввозе овощной продукции из Республики Азербайджан

30 мая 2019 года в Астрахань в логистический хаб в рамках проекта международного транспортного коридора «Север-Юг» впервые поступили 4 вагона-рефрижератора, следовавших из Республики Азербайджан, груженых томатами, общим весом 121,05 тонны. Ранее овощи и фрукты ввозились на территорию Российской Федерации в контейнерах-рефрижераторах морским и сухопутным путем. Специалисты Россельхознадзора совместно со специалистами Астраханского филиала «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» осуществили необходимый карантинный фитосанитарный контроль: провели документарную проверку и отобрали образцы томатов для необходимого исследования в лаборатории на наличие карантинных объектов. После прохождения лабораторных испытаний овощной продукции специалистами выдан акт карантинного фитосанитарного контроля о разрешении выпуска продукции высокого фитосанитарного риска. Томаты отправлены для реализации в Москву и Санкт-Петербург.
Хаб предназначен для реализации потока товаров из Азербайджана в Россию и другие страны СНГ, а также грузов иранского и турецкого происхождения. С начала 2019 года логистический хаб в Астрахани принял почти 2 тысячи тонн овощей и фруктов: зимой завезли мандарины, апельсины и лимоны из Турции, весной – лук и зелень из Узбекистана. География ввозимой продукции обширна – Азербайджан, Иран, Ирак, Турция, Индия, Пакистан. В Астрахань планируется ввоз томатов, зелени, цитрусовых и лука. Из Российской Федерации будут вывозить зерновые, бахчевые, а также муку. Преимущество от перевозки рефвагонами в увеличении объемов партий скоропортящейся продукции.
Для справки:
17 мая 2019 года состоялась рабочая встреча Помощника Президента, заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Магомедали оглу Гасанова с представителями Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, Астраханского филиала «Ростовский Референтый центр Россельхознадзлора» Астраханской таможни. Участники встречи посетили логистический хаб одной из азербайджанских международных компаний: члены делегации осмотрели склады и инфраструктуру объекта.
Ведущий специалист-эксперт отдела делопроизводства, связью с общественностью и средствам массовой информации Карпенко Е.В.

 

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика