Раздел | Общество

НЕограниченные возможности

В Дагестане, в санатории “Каспий” на берегу Каспийского моря 22 и 23 мая проходил шестой межрегиональный фестиваль художественного творчества инвалидов Юга России. Участниками фестиваля стали представители Адыгеи, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Северной Осетии и Чечни, всего 57 человек.
Астраханскую область представляли Анна Черняева из поселка Ассадулаево, Алексей Казанцев из Трусовского района Астрахани и председатель Астраханского областного отделения ВОИ Николай Орлов. Анна Черняева хорошо известна в Приволжском районе как талантливая исполнительница песен, она возглавляет первичную организацию ВОИ Татаробашмаковского сельсовета. Алексей Казанцев из Трусовского отделения ВОИ увлечен поэтическим творчеством, недавно вышла книга его стихов “Наедине с осенью”.
Открыли фестиваль приветственными словами председатель Дагестанского республиканского ВОИ Гаджи Гаджиев и почётный гость фестиваля, первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов.
Участники выступали с танцами, песнями, декламацией, было представлено и декоративно-прикладное творчество. Наши земляки в этом году предстали в виде цыганского табора. В роли барона был Николай Орлов, песни, в том числе и на цыганском языке, исполняла солистка Анна Черняева, а Алексей Казанцев читал свои стихи.
По традиции места на этом фестивале не присуждаются, участникам были вручены дипломы, благодарственные письма и сувениры.
После окончания фестиваля для его участников была организована экскурсия в древний город Дербент.
Фестиваль еще раз показал, что люди с ограниченными возможностями здоровья — это люди с активной жизненной позицией, стремящиеся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться, заниматься творчеством.
А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика