Раздел | Общество

«Азбука Интернета»

Обучающие семинары по курсам компьютерной грамотности для пенсионеров «Азбука интернета» проводятся в связи с растущим интересом к программе.
Учебный курс «Азбука Интернета» помогает пожилым людям овладеть навыками использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни — для работы по поиску информации, общения в сети Интернет, получения государственных и муниципальных услуг. Изначально обучение по программе проводили только отделения Пенсионного фонда и филиалы компании «Ростелеком». Со временем к ним присоединились управления социальной защиты, подразделения Союза пенсионеров, библиотеки и другие организации по всей России. В настоящий момент зарегистрировано более 2700 преподавателей курсов «Азбуки интернета». Очередной, четвертый семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбука интернета» по теме “Особенности организации обучения компьютерной грамотности старшего поколения” провели 28 мая в онлайн-режиме Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком». К семинару продключились 50 субъектов России, его участниками стали более 1400 человек — представителей региональных министерств социальной политики, преподавателей, сотрудников библиотек и социальных учреждений. Подключилось к семинару с помощью селекторной видеосвязи и Управление Пенсионного фонда России по Приволжскому району. В конференц-зале Управления для участия в дистанционном семинаре собрались сотрудники ПФР, Центра социальной поддержки населения Приволжского района, Комплексного Центра соцзащиты населения по Приволжскому и Камызякскому района и представители Совета ветеранов района и районного отделения Союза пенсионеров России и их председатели Вера Фадеева и Дания Мухтарова. Открыла семинар приветствием участников начальник УПФР России по Приволжскому району Любовь Поздеева: “Сегодня компьютерная грамотность для людей пожилого возраста не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, развить творческие способности и почувствовать себя идущими в ногу со временем. Инициаторами, авторами и разработчиками программы «Азбука интернета» выступили Пенсионный фонд России и ОАО «Ростелеком». Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации”. В своем обращении к присутствующим директор Центра соцподдержки населения Оксана Швигл сообщила, что в Центре проводятся курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Курсы круглогодичные, начинаются по мере формирования групп. Занятия ведут опытные специалисты, по окончании выдается сертификат. Обратиться для записи на курсы можно по телефону 22-02-87.
В рамках семинара состоялось выступление представителя Координационного центра реализации национальных центров по развитию компьютерной грамотности граждан старшего поколения Лариса Кошурина. Преподаватели «Азбуки интернета» из Нижнего Новгорода поделились с коллегами опытом организации курсов и рассказали об особенностях обучающей программы. Во второй части семинара выступили организаторы курсов из пяти регионов России, в том числе и Астраханской области. Представитель нашего региона — цифровой куратор курсов компьютерной грамотности для пенсионеров МСЦ «Содействие» Юлия Мордовцева — в своем выступлении уделила внимание примерам успешной реализации «Азбуки интернета» в Астраханской области и сообщила о начале V Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2019». Выступили на семинаре и победители «Спасибо Интернету-2018» с рассказами о том, как, научившись пользоваться интернетом, с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смогли просто и быстро, например,.записаться на прием к врачу, проверить, нет ли задолженности по налогам или штрафам; оформить документы на садовый домик; перевести пенсию на пластиковую карту.
В завершение семинара слушатели задали многочисленные вопросы докладчикам и получили обстоятельные ответы. Все участники семинара отметили хорошую организацию его проведения и весомую практическую пользу.
А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика