Раздел | Дума

В областной думе

Игорь Мартынов: «Недопустимо начислять доплаты к пенсии тем, кто совершил преступление»
На заседании Думы, которое прошло 26 февраля 2019 года под председательством Игоря Мартынова, было рассмотрено более 30 вопросов. В повестке дня — вопросы о мерах социальной поддержки населения, бюджетном процессе и обращении с животными без владельцев.
Одним из значимых вопросов стал законопроект, которым корректируется механизм начисления доплат к пенсиям граждан, замещавших государственные должности. Как было отмечено на заседании, проект закона разработан в целях повышения уровня ответственности лиц, замещавших государственные должности Астраханской области. Депутаты согласились, что будет правильно, если доплаты перестанут выплачиваться тем, в отношении кого вступил в силу обвинительный приговор суда. Это касается любых уголовных преступлений. Что важно, действие закона распространится и на тех, кто уже получает такие доплаты.
В итоге появится основание для отказа в начислении доплаты к пенсии гражданину, ранее занимавшему госдолжность. Если доплата уже начисляется, то на время следствия ее выплата будет приостановлена. В случае оправдательного приговора или прекращения дела по реабилитирующим обстоятельствам она будет полностью выплачена за весь период. После вступления в силу обвинительного приговора или прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в доплате будет отказано.
Игорь Мартынов отметил, что это решение взвешенное. «Недопустимо начислять доплаты к пенсии тем, кто совершил преступление. Дополнительные выплаты не являются основной государственной гарантией, как пенсия по старости, поэтому мы имеем право изменить законодательство, чтобы осужденные не получали эти доплаты», — подчеркнул Игорь Александрович.
Были внесены изменения в закон о бюджетном процессе в Астраханской области. В частности, закреплено положение о том, что поправки к проекту закона, принятому в первом чтении, об изменении финансовых обязательств Астраханской области, и другие поправки, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Астраханской области, рассматриваются по представлению или при наличии заключения губернатора Астраханской области. Кроме того, уточнено, что законы о внесении изменений в бюджет Астраханской области рассматриваются Думой на одном заседании в двух чтениях в течение 25 дней со дня внесения.
Еще одно изменение касается контроля Думы над ходом реализации региональных проектов, которые являются частью национальных. Как отметил спикер регионального парламента Игорь Мартынов, при отчетах об исполнении бюджета вводится обязательное составление отдельных приложений с итогами работы в этом направлении.
В двух чтениях был принят проект закона, которым корректируется методика расчета объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам, на поддержку сельхозпроизводителей. В итоге муниципалитеты получат больше средств для предоставления субсидий: на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства; на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса; на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе.
На заседании Думы принято обращение к Правительству РФ и Госдуме РФ по вопросу осуществления весогабаритного контроля транспортных средств комплексами видеофиксации. Комплексы начали устанавливать в прошлом году. На сегодняшний день их пять. Начинание, направленное на повышение безопасности дорожного движения, привело к начислению многомиллионных штрафов на владельцев сельскохозяйственной, строительной автотехники и других грузоперевозчиков. Под удар также попали коммунальные службы, транспорт МЧС. По мнению депутатов, это связано с недостаточной отладкой системы комплексов автоматического весогабаритного контроля, а также несовершенством существующих законодательных норм. Мнение парламентариев подтвердило решение Конституционного суда РФ от 18 января, которое, по сути, указало на правовой пробел в КоАП. В частности, неправомерность наложения штрафов на юридических лиц (которые в сотни раз выше штрафов, применяемых к физлицам), в случае управления транспортным средством, к примеру, наемным работником. В своем обращении парламентарии просят ускорить разработку и принятие изменений в действующие нормативные правовые акты федерального уровня на основании Постановления Конституционного суда. Также, учитывая существующие недочеты в работе комплексов весогабаритного контроля (низкий уровень допустимой погрешности, зависимость весовых показателей от скорости, что влечет неверное определение осевых нагрузок), в обращении говорится о необходимости пересмотра нормативов. Сейчас движение по дорогам крупногабаритного транспортного средства разрешено, если нагрузка на ось не превышает 2% сверх допустимой массы транспортного средства либо допустимой нагрузки на ось. Депутаты предлагают повысить эту цифру до 10% при условии, что общая масса транспортного средства с грузом не превышена.
Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов подчеркнул, что ситуацию депутаты будут держать на контроле. “Для нарушителей обязательно должно быть наказание. Дорожная безопасность и состояние дорог очень важны. Но это наказание должно быть адекватным”, — резюмировал Игорь Александрович.

 

Комментарии закрыты.

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика