Родной язык — душа народа

Вот уже 19 лет ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Решение об этом было принято Генеральной конференцией ЮНЕСКО для содействия языковому и культурному разнообразию. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа. Сберечь свой родной язык — важная задача каждого человека любой национальности. Интересными и познавательными мероприятиями отметили Международный день родного языка в школах Приволжского района.
В Началовской школе в этот день для учеников 2 — 4 классов провели урок-игру «Родной язык, как ты прекрасен». Ребятам рассказали, что только человек обладает даром слова. И как бы мы ни определяли этот дар — божественный, величественный, бесценный — мы не отразим во всей полноте его огромного значения. Ребята активно играли в игры «Продолжи пословицу», «Подбери слово», «Слова наоборот», «Приветствие на разных языках» и с интересом посмотрели электронную презентацию о богатстве различных языков и культурных традиций народов, проживающих в Приволжском районе. Ученик 4 Б класса Наиль Куанов спел песню на казахском языке. В итоге ребята сделали вывод, что родной язык — это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, а еще очень важно уважать языки других народов.
В школе им. Джанибекова села Растопуловка к Международному дню родного языка прошла игра-квест для учеников седьмых классов «Жизнь народа в его языке», целями которой были воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса к изучению и сохранению родного языка, расширение кругозора и воспитание патриотизма.
Команды поочередно проходили станции, где были задания на знание языков, пословиц, национальных блюд казахского и ногайского народов. Ребята узнали интересные факты о языках разных народов. Дети с удовольствием играли, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями.
В Осыпнобугорской школе в этот День во всех классах были проведены классные часы, сопровождавшиеся интересными презентациями. Также ребята посмотрели видеоролик и узнали интересные факты о родном языке. Ученики сделали вывод, что нужно любить, изучать, ценить родной язык и уважать языки других народов.
В Бирюковской школе учатся дети разных народов: русские, казахи, татары, даргинцы, белорусы, ногайцы… «Родной язык — душа народа» — под таким девизом прошел урок литературы в 7 классе. Интересную беседу провели о родном языке для второклассников в школьной библиотеке. Дети узнали много нового о культуре своих предков, о традициях и быте предшествующих поколений. Знакомство с произведениями национальных поэтов и писателей стало шагом на пути к постижению народной культуры.
В Килинчинской школе имени Героя России Азамата Тасимова к этому Дню провели недели русского, татарского и английского языков, классные часы: «Без языка нет народа». Ученики пятых классов рисовали плакаты, посвященные родному языку. Ребята из шестых и седьмых классов провели исследовательскую работу «Диалекты нашего села». Члены кружка «В мире сказок» совместно с учителем татарского языка подготовили мастер-класс для районного Фестиваля родных языков, который пройдет в марте текущего года.
В Приволжской СОШ № 3 к Международному дню родного языка прошли интеллектуальные викторины и конкурсы. Ребята готовились к этому Дню, собирали информацию, придумывали конкурсные задания, разучивали стихотворения. Во время интеллектуального конкурса царила атмосфера дружбы и доброжелательности. Все дети с удовольствием принимали участие, делились своими мыслями и впечатлениями. Этот День помог воспитанию уважения к культуре и традициям народа, пробудил интерес школьников к изучению и сохранению родного языка.
Пресс-центр “Переменка” Началовской школы, К. Талипова, Э. Джуманьязова, Н. Есенбаева, Т. Тарасова

 

Комментарии закрыты.

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика