Оспа овец и коз

Оспа овец и коз — заразное вирусное заболевание, которое опасно для всех млекопитающих, включая человека, хотя вызывается различными родами и видами возбудителя. Болезнь наносит овцеводству огромный ущерб — это потери от падежа, вынужденный убой животных, снижение продуктивности, затраты на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.
Вирус-возбудитель инфекции передается через корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов и люди. Болезнь возникает в любое время года, но особенно тяжело протекает при холодной, сырой погоде.
Симптомы оспы овец и коз: отёк век, затруднённое дыхание с характерным сопением, выделения из носа, угнетение, потеря аппетита, лихорадка.
Для профилактики заболевания овец оспой все овцепоголовье необходимо прививать противооспенной вакциной согласно плану профилактических мероприятий. Как только регистрируется хоть один случай оспы в хозяйстве, ветеринарный надзор берёт на учёт всех животных, содержащихся там. Каждые 10 дней всю отару осматривает работник ветслужбы. Здоровых овец немедленно прививают вакциной против оспы, а больных переводят в изолятор и начинают лечить. Помещения чистят и дезинфицируют.
Приволжская райветстанция

Комментарии закрыты.

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика