Новости

В Грозном Чеченской республики с 1 по 3 марта проходил Межокружной семинар для поисковых формирований Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Астраханскую область представлял руководитель сводного поискового отряда «Звезда» Приволжского района Азат Галиев.
На семинаре обсудили особенности проведения поисковых работ в сложных условиях горной местности и предгорий Кавказа, проекты Поискового движение России, планы на поисковый сезон 2019 года, организацию детско-юношеских патриотических полевых сборов, а также подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
***
Военно-патриотическая акция «Посылка солдату», посвященная Дню защитника Отечества, стала традиционной в Трехпротокской школе. Ученики вместе с родителями и классными руководителями собирают посылки солдатам. Вот и в этом году накануне Дня защитника Отечества ученики Трехпротокской школы передали в Комитет солдатских матерей посылки для военнослужащих.
***
Уже не первый год в Килинчинской школе им. Героя России А. Тасимова проходит всероссийская акция ко Дню защитника Отечества «Посылка солдату». Школьники собрали посылки со средствами личной гигиены, канцелярскими принадлежностями, продуктами питания и поздравительными открытками с добрыми пожеланиями.
***
В Карагалинской школе с 18 по 20 февраля проводился трехдневный обучающий семинар «Подросток обучает подростка» для учащихся школ Приволжского района. Красной нитью семинара проходила тема «Проблема наркотизации подрастающего поколения». Ребята встречались со специалистами Управления по контролю и оборотом наркотиков, Дирекции молодежных программ, Отдела студенческого самоуправления и волонтерства, Областного Центра профилактики СПИД. По окончании семинара ребята получили сертификаты, позволяющие вести пропаганду здорового образа жизни среди сверстников.
***
В феврале в Трехпротокской и Карагалинской школах прошёл школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».Этот уникальный проект не только пропагандирует потребность в чтении, но и способствует развитию навыков публичных выступлений. Ребята читали вслух любимые отрывки из прозаических произведений не только современных авторов, но и бессмертных классиков русской литературы. Победителями стали в Карагалинской школе — Юлия Суханкина, в Трехпротокской — Рада Хаирова и Алсу Туктарова. Вторые места присуждены в Карагалинской школе — Кириллу Ярченко и Руслану Гургенову, в Трехпротокской — Никите Какурину. Третьи места в Карагалинской школе — у Анны Репиной и Натальи Ивановой, в Трехпротокской школе — у Динары Умеровой.
***
В детском саду «Колосок» Приволжской СОШ № 3 был проведен мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста», с целью использования данного материала в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников.
***
В честь празднования Дня защитника Отечества сотрудники ОГИБДД Приволжского района совместно с учениками Началовской школы организовали поздравление водителей возле своей школы. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали участникам дорожного движения об ответственности за нахождение за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии и напомнили о необходимости быть предельно внимательными, дисциплинированными и взаимовежливыми. Ребята тем временем дарили водителям открытки с пожеланиями, приготовленные заранее своими руками. Акция направлена на повышение сознательности и уровня культуры вождения, мотивации к соблюдению ПДД и снижения ДТП на дорогах нашего района.
***
В Осыпнобугорской школе школе реализуется программа внеурочной деятельности «Шашки, шахматы» для учеников 5 — 9 классов, руководителем которой является Р. Темиргалиева. На базе Яксатовской школы 13 февраля состоялся турнир по шахматам «Белая ладья» среди школ Приволжского района, участниками турнира стали 10 школ, в том числе и команда Осыпнобугорской школы. В результате упорной борьбы команда Осыпнобугорской школы заняла 3 почетное место. В личном зачете Нурия Мусаева заняла первое место, а Зариф Нурмухамедов завоевал “серебро”.
***
В интеллектуальных играх принимают участия теперь не только взрослые, но и дошколята. Игры способствуют развитию памяти детей, переключению с одного вида деятельности на другой, развитию умения слушать и слышать других, понимать и воспринимать другие точки зрения. С этой целью 21 февраля в Приволжской СОШ № 3 прошло очередное заседание детско-родительского клуба «Успех» на тему «Интеллектуальные игры с детьми». Ребята с удовольствием играли в игры «Найди пару», «Чего не стало», «Где щенок», «Угадай, что за предмет».

***
Международный союз педагогов-художников при поддержке Фонда президентских грантов второй год проводит Всероссийский изобразительный диктант. Суть его — выполнение аналогичных творческих заданий всеми участниками в очном формате в одинаковых условиях за определённое время, а главная задача — выявление и поддержка молодых талантов. Осыпнобугорская школа стала инновационной площадкой изобразительного диктанта, который состоялся 16 февраля. Участие в нем приняли 35 учеников от 8 до 16 лет. За полчаса до начала конкурса в школу прислали три темы на выбор. Юные художники отлично справились с задачей.

***
В Волгограде 16 и 17 февраля проходили Круглый стол для учителей по обмену опытом патриотического и гражданского воспитания и военно-патриотическая игра «Сталинградские рубежи», приуроченные к 76-летию окончания Сталинградской битвы. Зав. директора по УВЧ Мулляминова предствила опыт кадетской программы, реализуемой в Карагалинской школе. В военно-патриотической игре «Сталинградские рубежи» команда карагалинских кадетов «Белый медведь» принимала участие второй год. Они завоевали серебряный кубок в общем зачете и золотой кубок за строевую подготовку. Золотой кубок как лучший капитан получила и капитан команды «Белый медведь» Наталья Иванова.
***
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ проводился 15 и 16 февраля. Осыпнобугорскую школу представляли две ученицы, набравшие наибольшее количество баллов в районном этапе олимпиады — Диана Абдуллаева и Залина Склярова. Олимпиада проходила в два тура: теоритический и практический. В итоге Залина Склярова стала победителем среди девятых классов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, а Диана Абдуллаева стала призером среди десятиклассников.
***
Для учеников 9 «б» класса школы им. А. Джанибекова села Растопуловка 21 февраля в рамках Года здоровья прошла встреча с врачами Приволжской районной больницы. Педиатр Фатыма Батырова и врач-нарколог Салават Юсубалиев рассказали школьникам о необходимости вести здоровый образ жизни, о пагубном влиянии на организм человека наркотических и психотропных средств. Для лучшего восприятия информации беседа сопровождалась просмотром видеофильма.

Комментарии закрыты.

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика