85-летний юбилей

Свой 85-летний юбилей 8 марта отметила Мария Еремченко из села Началово.
Родилась она в 1934 году в селе Зюзино Икрянинского района. Родители, Афанасий и Екатерина Хабаровы, работали в колхозе. Маша была старшей из трех детей. Детство Марии Афанасьевны кончилось рано, как и у всех детей ее поколения, — когда ей было семь лет, началась Великая Отечественная война. Мария должна была в этот год идти в школу… Но пришлось рано взрослеть. Отец ушел на фронт. А Маша с семилетнего возраста помогала, вместе с остальными детьми, взрослым в колхозе. И дома помогала маме по хозяйству как старшая дочь. Отец пропал без вести. Пережили войну, и тяжелый труд, и голод. Жизнь продолжалась, продолжился и труд на благо восстанавливающейся после войны Родины. В 16 лет Мария Афанасьевна пошла работать в море, стала рыбачкой. Через семь лет, 1957, встретила свою любовь — Якова Еремченко. На следующий год сыграли свадьбу. Жить стали в селе Мумра того же Икрянинского района. В семье Еремченко родились две дочки — Ольга и через два года — Люба. С 1960 года Яков Иванович и Мария Афанасьевна стали работать на Судоремонтном заводе, были малярами, штукатурами. Яков Иванович играл в футбол в заводской команде, был вратарем. На заводе Мария Еремченко проработала 25 лет. За свою трудовую деятельность была не раз награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. И дома у супругов Еремченко было большое хозяйство — держали коров, кур. Все успевала Мария Афанасьевна!
Дочери окончили Мумринскую среднюю школу и поехали учиться в Астрахань. В 2002 Яков и Мария Еремченко переехали из Мумры в Началово к дочери, одним было трудно — серьезно заболел Яков Иванович. Мария Афанасьевна и Яков Иванович прожили душа в душу 45 лет. В 2003 его не стало. Сейчас у Марии Еремченко трое внуков и трое правнуков, которых она с радостью помогает растить и воспитывать.
На юбилей Марии Еремченко собралась вся ее дружная семья. Пришли поздравить ее и заместитель главы администрации Началовского сельсовета Кристина Кубашева и председатель первичной организации ветеранов Зоя Абрамова. Они вручили Марии Афанасьевне подарки от главы Приволжского района, Районного Совета ветеранов и главы администрации Началовского сельсовета.
Мария Афанасьевна! Поздравляем Вас с юбилеем и желаем долгих лет жизни, здоровья и благополучия!
Администрация Началовского сельсовета

 

Комментарии закрыты.

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика