Раздел | Культура

“Центр Вселенной”

Третий год в Астраханской области успешно действует образовательный интерактивный 3 D проект “Центр Вселенной”, основа его — цифровой мобильный планетарий. Знаете ли вы, что такое мобильный планетарий? Это надувной купол высотой 3,5 метра и диаметром 5,5 метров. Внутри — современное проекционное оборудование, дающее изображение в 3 D! Этот планетарий может приехать в любое учреждение и показать очень много интересного, и не только о космосе, а зрительских мест в нем — 35. Руководит этим проектом Алексей Мельников. Его просветительская деятельность одобрена министерством образования Астраханской области для проведения внеурочных занятий в рамках дополнительного образования. Алексей Мельников сам — отец двоих детей, он умеет найти подход к ребятам всех возрастов, заинтересовать их, а для дошколят и младших школьников занятия проводит в игровой форме. Например, Алексей третий год ведет в Областной детской библиотеке проект «Малышам о звездах и планетах». За это время более 700 маленьких астраханцев получили удивительную возможность наблюдать звездное небо, разглядеть созвездия, о которых они только слышали, в доступной и увлекательной форме познакомиться с планетами Солнечной системы, прямо в стенах библиотеки превратиться в настоящих космонавтов и бороздить просторы Вселенной.
“Для развития познавательного интереса у детей к астрономии и окружающему миру, формирования интеллекта, развития внимания, памяти, мышления и расширения их кругозора нами была разработана образовательная программа “Разнообразие в единстве” для учеников начальных классов и дошкольников. Наша интерактивная программа поможет школьникам в усвоении учебного материала, в организации их интеллектуального досуга и интересных внеурочных мероприятий”, — рассказывает Алексей.Планетарий (1)
Алексей Мельников неравнодушно относится к проблемам детей, оставшихся без родительского тепла. Его мобильный планетарий часто с благотворительными программами посещает детские дома и интернаты. Очень многие ребята благодаря Алексею Мельникову смогли побывать в невероятном интерактивном путешествии в мир космоса, стали свидетелями формирования Солнечной системы, узнали много нового и интересного о явлениях, изменивших ход истории Земли, и о продолжающейся эволюции Вселенной. Демонстрируемые в большом масштабе планеты и звезды, а также различные астероиды и метеориты на фоне бесконечной и загадочной Вселенной сопровождаются еще и многочисленными увлекательными сведениями! Есть в проекте “Центр Вселенной” и образовательные программы и для старших школьников, например, интерактивное образовательное шоу для учеников с 6 по 11 класс, которое дает возможность погрузиться в тайны мира, проникнуться духом естествознания, увидеть уникальные уголки нашей планеты.
Еще одно, и очень важное, направление проекта — пропаганда здорового образа жизни. Это направление своего проекта Алексей Мельников представлял на Форуме молодежных антинаркотических сил Астраханской области в декабре 2016 года. Проект получил одобрение на уровне областного правительства и награжден Почетной грамотой Агентства по делам молодежи Астраханской области.
“Я сам — сторонник здорового образа жизни, и пропаганду ЗОЖ считаю необходимой, — говорит Алексей. — В нашем мобильном планетарии дети и подростки могут не только узнать о губительном влиянии алкоголя и прочих вредных веществ, но и с помощью 3 D формата побывать как бы внутри человеческого организма и увидеть в большом масштабе, как от вредных веществ рушатся клетки мозга, печени, сосуды. Такие программы оставляют огромное впечатление у юных зрителей”. О программах Алексея всегда восторженные отзывы детей и их родителей, много у него и благодарственных писем от руководителей образовательных учреждений Астрахани и районов области. Надеемся, образовательный интерактивный 3 D проект “Центр Вселенной” заинтересует и приволжских ребят и учителей. Связаться с руководителем проекта «Центр Вселенной» можно по телефону 89618148841.
А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Февраль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика