Раздел | КОНКУРС

Родной язык — душа народа

В Казани с 26 по 29 января проходила Межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе. Олимпиада проводится для повышения престижа татарского языка и оказания практической помощи школьникам и учителям татарского языка и литературы. Участниками олимпиады стали более 140 школьников с 8 по 11 классы из Татарстана, Астраханской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской и Ульяновской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия и из Пермского края.
Астраханскую область представляли три участника из Приволжского района: восьмиклассники Луиза Усманова из Килинчинской школы и Радмир Хаиров из Трехпротокской школы и ученица 10 класса Татаробашмаковской школы Фания Салиева.
Церемония открытия олимпиады состоялась в казанской гимназии. В этот же день все участники посмотрели спектакль «Голэндэм туташ хатирэсе» в театре имени Тинчурина, проводился мастер-класс по сценическому мастерству, состоялась литературная встреча с татарской поэтессой Набирой Гиматдиновой. На следующий день прошел первый этап: участники писали работу по татарскому языку. Второй день был посвящен татарской литературе. Одним из обязательных условий конкурса было выразительное чтение стихотворения наизусть на татарском языке. Стихотворение должно было быть посвящено 100-летию ТАССР. Наши приволжские участники, читая выбранные ими стихотворения, показали, что глубоко прониклись их смыслом и настроением. Все получили дипломы победителей в творческом конкурсе чтецов. Награждение проходило в Доме Дружбы народов.
Победители межрегиональной олимпиады теперь станут участниками Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, которая пройдет в апреле этого года в Казани.
Администрации школ и родители участников благодарят управление образования, молодежной политики и спорта администрации Приволжского района за организацию поездки.
Раксана Саманбетова

IMG-20190201-WA0234[1]

Комментарии закрыты.

    Февраль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика