«И помнит мир мир спасенный»

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своего города, своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
В Приволжской СОШ № 3 прошли встречи для младших и старших классов, посвященные 75-летию снятия блокады. В школьной библиотеке 28 января с учениками начальных классов провели внеклассные мероприятия «Блокада Ленинграда: взгляд сквозь годы». Ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны, с трагическими судьбами детей блокадного Ленинграда, посмотрели кадры кинохроники, читали стихи. В этот день в старших классах прошли тематические уроки: «Подвиг защитников Ленинграда», «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда». Ученики почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечу памяти и создали общий цветок «Пусть всегда будет мир». Проведение таких мероприятий играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни.
В Центре культуры села Карагали провели тематическое мероприятие «Блокадный Ленинград» для детей и подростков. Школьникам рассказали, что оборона блокадного Ленинграда — одна из самых трагических страниц нашей истории и одно из самых тяжелых и героических событий Великой Отечественной войны. Была показана кинохроника тех блокадных лет. Самое большое впечатление на ребят произвели дневники детей блокадного Ленинграда. Подвиг жителей и защитников этого города навсегда останется в памяти народа.
В библиотеке села Три Протока 28 января прошла встреча с учениками 5 А класса Трёхпротокской школы, посвященная 75-летию освобождения Ленинграда от блокады. Заведующая библиотекой рассказала о Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда, длившейся 900 дней, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, прочитала стихи, посвященные блокаде. Все вместе посмотрели документальный «Блокада Ленинграда» и видеоклип «Кусочек хлеба». Школьники рассказывали о своих впечатлениях и вместе с классным руководителем Евгенией Майоровой поблагодарили за эту встречу. Мы гордимся мужеством советских людей, мы будем помнить всех тех, кто погиб во время блокады.
Н. Баубекова, Р. Гражданинова, Г. Изагалиева

 

Комментарии закрыты.

    Февраль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика