Раздел | Общество

Дни, ушедшие в вечность

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается 15 февраля, в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Этот день стал Днем памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех участвовавших в урегулировании военных конфликтов в ближнем и дальнем зарубежье. В этом году исполнилось ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.
В этот День отделом культуры администрации Проиволжского района и Приволжской центральной межпоселенческой библиотекой в Большом зале районной администрации было проведено торжественное мероприятие, на которое были приглашены воины-интернационалисты и ветераны локальных конфликтов со всего Приволжского района и сотрудники силовых структур. В фойе работники ПЦМБ подготовили выставку документальных фотографий “Эхо гор” и выставку художественной литературы об Афганской войне и локальных конфликтах, произошедших уже после нее. Горела свеча у Книги памяти астраханцев, погибших в вооруженных конфликтах, здесь же был стенд с фамилиями 19 погибших приволжан.
В Афганской войне погиб один приволжанин. Это Наиль Абдрахманов из села Карагали. Он был призван в 1981 году, 5 августа 1982 погиб в бою. Наиль Миневалиевич награжден посмертно орденом Красной Звезды и медалью “От благодарного афганского народа”. На эту встречу приехала мама Наиля, Надия Натфуллаевна. Годы не высушили ее слез…
В Большим зале ведущие — режиссер массовых мероприятий отдела культуры Юлия Любовощина и преподаватель школы искусств “Гармония” Началовской школы Павел Кряженко — начали встречу словами: “Сегодня мы отдаем дань уважения вам, людям, исполнявшим долг перед страной за ее пределами. Вы с честью выполняли долг и являетесь примером мужества, воинской чести и боевого братства . Также в этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с той войны. Они навсегда останутся в нашей памяти”…
Ведущие рассказали о самоотверженности, мужестве, стойкости и героизме наших солдат в разные времена.
С приветствиями и словами благодарности и уважения к участникам встречи обратились глава Приволжского района Яхья Туктаров, депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева, заместитель главы администрации района Наталья Малышева и председатель Приволжского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», участник боевых действий в Республике Афганистан Владимир Попов.
В преддверии знаменательного праздника Дня защитника Отечества для всех мужчин в качестве поздравления отделом культуры совместно с творческими коллективами Приволжского района был подготовлен праздничный концерт. Исполнением душевных песен гостей порадовали преподаватель ДШИ “Гармония” Началовской школы Рустам Сибекбаев, солистка Дома культуры поселка Ассадулаево Наталья Архипова, художественный руководитель ДК села Карагали Равиля Гражданинова, музыкант из Астрахани Дмитрий Гусейнов, юные таланты Иван Фесенко и Диана Шакаева. Выступил ансамбль саксофонистов ДШИ “Гармония” Началовской школы под руководством Ярослава Губанова. Яркие и эмоциональнае танцевальные номера представили хореографические ансамбли «Виктория» из Началово и «Бахэтле» из Трех Проток. Не оставили никого равнодушным и показательные выступления юных бойцов отряда быстрого реагирования «Кобра» Казачьего кадетского корпуса.
Завершился концерт поздравлениями с предстоящим Днем защитника Отечества и добрыми пожеланиями.
Отдел культуры, А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Февраль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика