Юбиляр

Нина Шатохина проработала учителем в школе поселка Начало более 40 лет, она 17 лет на заслуженном отдыхе, но по сей день ее вспоминают добрым словом бывшие коллеги и ученики.
Недавно Нина Ивановна отметила свой юбилей. Родилась она 13 января 1934 года в деревне Петропавловка Сталинградской области. Когда Нине было шесть лет, началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт. Мама осталась с пятью детьми. Нина как старшая помогала маме по хозяйству: готовила, стирала, убирала. Часто Нина Ивановна вспоминает, как ходила ранней весной к реке и добывалва корень рогоза, который употребляли в пищу вместо картофеля и хлеба. Училась Нина в школе в селе Дасанг, окончила шесть классов и поступила в педагогическое училище на физкультурное отделение. Как это было тогда, вместе с дипломом она получила и распределение на работу. Работать ее направили в Чечню. Там она семь лет вела физкультуру в школе. В 1960 году Нина Ивановна приехала в Астрахань, долго искала место работы, узнавала, где требуются учителя. Школу подсказала сестра, это и была школа в поселке Начало. Тогда Нина Ивановна уже заочно училась в Нальчикском пединституте на учителя химии и биологии. Директор школы поселка Начало как раз искал учителя биологии и химии, а еще требовался учитель географии. Так Нина Ивановна стала вести три предмета, была довольна и своей работой и учениками. Здесь же познакомился с ней тракторист Николай, в 1963 сыграли свадьбу. В 1966 Нина Шатохина окончила институт. Ученики очень любили Нину Ивановну. Кроме основных предметных часов, она вела интересные факультативные занятия по химии, организовывала соревнования между классами. Нина Ивановна проработала в школе до 2001 года и ни разу не пожалела о выбранной профессии.
Нина Шатохина прожила с мужем 44 года, воспитали дочерей Ольгу и Ирину, помогали растить внучку Настю. Сейчас уже подрастают правнучки Марина и Валерия. Нина Ивановна окружена заботой и вниманием своих родных. Часто вспоминает школу, своих коллег и учеников.
Поздравить Нину Шатохину и вручить подарки от главы Приволжского района Яхьи Туктарова, председателя Совета ветеранов района Веры Фадеевой и главы Началовского сельсовета Игоря Красильникова пришли заместитель главы администрации Началовского сельсовета Кристина Кубашева и председатель первичной организации ветеранов Ольга Попова.
Поздравляем Нину Ивановну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья, тепла и добра родных и любимых людей.

 

Комментарии закрыты.

    Январь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Дек Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика