Раздел | Дума

В областной думе

В Астраханской области объявлен заключительный этап программы «Умник-2018»
В резиденции губернатора Астраханской области 29 ноября состоялась торжественная церемония открытия конкурса по программе «Умник», организатором которого является федеральный Фонд содействия инновациям. На мероприятии присутствовала депутат регионального парламента Ильмира Уталиева. С приветственным словом к финалистам обратилась первый заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко.
Программа «Умник» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут россияне от 18 до 30 лет, имеющие бизнес-план собственного инновационного проекта. На кону – 500 тыс. рублей.
Конкурс проводится ежегодно на протяжении уже двенадцати лет. За это время определено более 17 тысяч победителей, усилиями которых создано 5 тысяч компаний. Об этом присутствующим сообщил руководитель группы программы «Умник», заместитель начальника отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям Антон Сорокин. Он отметил, что в Астраханской области традиционно много заявок поступает по направлениям: биотехнология, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии. В 2018 году количество астраханских претендентов на заветный грант составило 70 человек. Спустя три конкурсных этапа определено 53 финалиста, и теперь с научными проектами ознакомится региональная комиссия. Лучшие из них будут направлены на рассмотрение в Москву, где и определятся победители. За эффективностью реализации проекта будут следить и далее: получатели гранта должны периодически отчитываться о ходе своей деятельности.
Вице-спикер Думы Астраханской области Ирина Родненко поблагодарила Фонд Содействия инновациям за внимание к деятельности начинающих ученых. Обращаясь к конкурсантам, она пожелала им больших успехов и напутствовала: «Вам предстоит много работать и внедрять сложные комплексные проекты, которые будут способствовать укреплению технологической независимости и безопасности России. Пусть это послужит на благо наших людей».
Торжественная часть мероприятия завершилась церемонией награждения ребят, ставших победителями престижных российских конкурсов и олимпиад в сфере новаторских разработок. Шестерым отличившимся астраханцам Ирина Родненко вручила грамоты, подписанные председателем Думы Игорем Мартыновым.
В этот же день состоялась конференция «Программа «Умник»: первый шаг к созданию инновационного бизнеса». Среди выступающих – победители конкурса прошлых лет, а также руководители Астраханского областного инновационного центра. Начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности регионального министерства экономического развития Светлана Абдулова отметила, что Астраханская область последовательно улучшает свои результаты в рейтинге инновационной активности. Так, еще в 2015 году наш регион занимал 64 место, а уже в 2017 году переместился на 32 позицию.
В этом году астраханские поисковики подняли 755 останков бойцов Великой Отечественной войны
В Астраханском суворовском военном училище МВД России состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2018 «Мы помним подвиг солдата». От имени председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова участников приветствовал депутат регионального парламента Валентин Выстропов.
На 16 ноября 2018 года по итогам экспедиций в 37 боевых регионах российскими поисковиками поднято более 16700 останков воинов, 625 имен уже установлено. Почти полтысячи астраханских ребят приняли участие в 22 поисковых операциях. Ими найдено 755 останков. Поисковое движение в России существует с 1988 года. За тридцатилетнюю историю найдены и с почестями захоронены сотни тысяч солдат и офицеров.
Валентин Геннадьевич зачитал приветственный адрес от имени спикера регионального парламента Игоря Мартынова. В нем говорится о важной социальной миссии, которую поисковое движение региона выполняет уже более 25 лет. Ребята продолжают традиции, заложенные первыми поисковиками – ветеранами Великой Отечественной войны, и делают это достойно. Позади еще один сезон кропотливой и ответственной деятельности по восстановлению исторической правды о страшных и вместе с тем очень важных для нашей страны страницах истории.
«Объем работы поражает. Благодарю руководителей поисковых отрядов, которые находятся в поле, организуют эту деятельность, направляют молодежь, — сказал депутат. — Отрадно, что наше подрастающее поколение движется в правильном направлении».
Поисковики и их руководители отмечены наградами Астраханской области.
https://astroblduma.ru/vm/all_rubrics/9741

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика