ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

После вмешательства прокуратуры погашена задолженность по муниципальным контрактам на сумму более 100 млн. рублей
Прокуратура Приволжского района Астраханской области провела проверку исполнения законодательства по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при исполнении муниципальных контрактов.
Установлено, что в нарушение требований закона администрацией района не выполнены обязательства перед ООО «АПК» по оплате трех муниципальных контрактов, связанных с проведением строительно-монтажных работ по водоснабжению. Кредиторская задолженность с начала года составила 103,5 млн. рублей.
В целях устранения нарушений прокуратурой внесены представления, проведены заслушивания ответственных лиц, инициирована процессуальная проверка.
После вмешательства прокуратуры кредиторская задолженность перед ООО «АПК» погашена в полном объеме.
А.С. Литвинов, прокурор района

По требованию прокуратуры Приволжского района администрацией гражданину предоставлен земельный участок
Прокуратура Приволжского района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения земельного законодательства комитетом по управлению муниципальным имуществом Приволжского района.
Установлено, что в нарушение норм Земельного кодекса Российской Федерации комитетом необоснованно отказано в предоставлении местному жителю в собственность земельного участка под построенным домом в селе Осыпной Бугор.
В целях защиты прав гражданина прокуратурой района председателю комитета внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, заявителю предоставлен испрашиваемый земельный участок.
С.Г. Кайкенова, помощник прокурора района

По представлению прокурора произведен перерасчет излишне оплаченной родительской платы на сумму более 2 млн. рублей
Прокуратура Приволжского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании администрацией МО «Приволжский район».
Установлено, что дошкольными учреждениями Приволжского района в нарушение ч. 4 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с родителей взималась плата за присмотр и уход за детьми в возрасте до трех лет в размере, превышающем установленный Постановлением правительства Астраханской области от 08.02.2018 № 50-П размер.
В целях восстановления прав родителей воспитанников детских садов прокуратурой района главе администрации Приволжского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, 650 родителям произведен перерасчет и возмещение излишне оплаченной платы за 2018 год в размере 2,3 млн. руб., виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В.Д. Лисицкая, помощник прокурора района

По постановлению прокурора привлечено к ответственности должностное лицо за необоснованный отказ местному жителю в предоставлении земельного участка
Прокуратура Приволжского района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения земельного законодательства.
Установлено, что комитетом по управлению муниципальным имуществом Приволжского района при рассмотрении заявления местного жителя о приобретении в собственность земельного участка в с. Карагали необоснованно принято решение об отказе в его предоставлении. В качестве основания отказа указано, что утверждение схемы участка в обозначенных заявителем границах нецелесообразно.
В целях защиты прав гражданина прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого участок заявителю не предоставлен. В связи с этим по постановлению прокурора председатель комитета судом привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.
В результате принятых мер прокурорского реагирования заявителю предоставлен испрашиваемый земельный участок.
М.Н. Мамцев, старший помощник прокурора

По требованию прокуратуры Приволжского района устранены нарушения прав предпринимателей
Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения прав предпринимателей органами местного самоуправления. Установлено, что в нарушение требований ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на официальных сайтах администраций семи муниципальных образований не размещена информация об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и порядке оказания поддержки предпринимателям; об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки предпринимателям и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки.
В целях устранения нарушений прокуратурой района главам администраций сельских поселений внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, необходимая информация размещена, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
По постановлению прокурора главы администраций сельских поселений привлечены судом по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети Интернет информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления) к штрафу в размере трех тысяч рублей каждый.
З.М. Джумагалиева, заместитель прокурора района

 

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика