Раздел | Культура

День конституции

Конституция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу, определяющий основы политической, правовой и экономической систем государства.
В Бирюковской школе к 25-летнему юбилею Конституции России подготовили и провели много интересных мероприятий. За неделю до праздничной даты начался конкурс стенгазет «Знаменитые люди России». Ребята 5 — 11 классов сделали стенгазеты о Дмитрии Донском, Владимире Мономахе, Петре Чайковском, Михаиле Ломоносове и многих других. В восьмых классах провели уроки Конституции, после которых школьники на викторине показали усвоенные знания. В литературном салоне школы 11 декабря состоялось торжественное мероприятие для учеников 5 — 6 классов. Ребята вместе с учителями подготовили рассказы о памятниках истории и культуры и о знаменитых людях России. Среди учеников 1 — 4 классов провели конкурс рисунков «Мир, в котором я живу». Работники культуры 12 декабря провели для семиклассников правовой час «Права и свободы граждан России». Его задачей было расширение знаний о конституционных основах нашего государства, воспитание уважительного отношения к Конституции и чувства уважения и любви к своей Родине. С ребятами прошла беседа, на которой они отвечали на вопросы, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями. Заведующая Бирюковской сельской библиотекой Любовь Лукашенко оформила открытый просмотр литературы «12 декабря — День Конституции». Турнир, посвященный юбилею Конституции, который прошел 13 декабря, посетил глава Бирюковского сельского совета Альберт Бигалиев. Альберт Равильевич по достоинству оценил правовые знания детей, наградил победителей и призеров грамотами и пожелал, чтобы взаимодействие юных граждан России с органами местного самоуправления было более активным и результативным.
В Кирпипчнозаводской школе ко Дню Конституции России провели беседы, классные часы, спортивные соревнования. Почетным гостем школы стал начальник отдела министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Илья Тропицын. Он принял участие в проведении классного часа в 4 классе «По страницам Конституции», спортивного соревнования в 6 — 7 классах «Здоровы мы — здорова Россия» и в викторине в 8 — 9 классах «Знаете ли вы Конституцию РФ?». Илья Васильевич рассказал школьникам об основных положениях Конституции России. Ребята задавали вопросы по интересующим их правовым темам, на которые получали ответы в доступной для них форме. Каждый ученик смог ощутить себя частью великой и сильной державы, испытать гордость, что мы — дети Великой России!
Э. Джуманьязова, О. Юсупова

IMG_8557

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика