Раздел | Спорт

Воспитать характер на ковре

Самбо — самооборона без оружия — советский и ныне международный вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная сотрудниками инструкторского и тренерского состава общества «Динамо» в 1930-е годы для подготовки военнослужащих внутренних войск. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР. В России 16 ноября отмечается Всероссийский день самбо. В 2018 году этот вид спорта отмечает 80 лет! На базе ДЮСШ № 1 имени Б.Г. Кузнецова в Астрахани 18 ноября состоялся командный турнир по самбо, посвященный этой памятной дате. Стали участниками турнира и ребята из школы им. Джанибекова села Растопуловка — воспитанники тренера Линарда Иржебалиева. В возрастной категории 14 — 15 лет победителем турнира стал Рафаэль Усманов, в возрастной категории 10 — 11 лет Даниэль Мешков завоевал бронзовую медаль и в категории 12 — 13 лет Ильдар Узбеков тоже стал бронзовым призером. Поздравляем наших спортсменов с заслуженными в напряженных поединках наградами и желаем новых спортивных достижений.
Особую благодарность за содействие развитию спорта и всестороннюю помощь выражаем депутату Думы Астраханской области Ринату Уталиеву, главе Приволжского района Яхье Туктарову и главе МО «Село Растопуловка» Мансуру Сапарову.