Раздел | Культура

Урок толерантности

К Международному дню толерантности сотрудники Детской библиотеки ПЦМБ 8 ноября провели урок толерантности «Все мы разные, все мы равные».
Участниками урока стали 26 учеников младших классов с оздоровительной площадки Началовской школы.
Заведующая Детской библиотекой Гульнара Гордеева рассказала детям, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности, или День терпимости, и что Декларации принципов терпимости была принята в 1995 году.
Секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Суслова подчеркнула, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Вместе в ребятами Александра Суслова отправились в путешествие по удивительной стране Толерантность, где они узнали много интересного о дружбе разных народов, населяющих планету Земля, о необходимости уважать друг друга, послушали стихотворения о добре и милосердии, поиграли в игру «Хорошо или плохо». Определить, что вмещает в себя сложное понятие «толерантность», ребятам помогла игра: дети собирали Цветок толерантности из множества разноцветных лепестков со словами “Дружба”, “Милосердие”, “Сострадание”, “Уважение”, “Доброта”. Узнали ребята на этом уроке и о приветствиях разных народов мира.
Библиотекарь Любовь Храмова разыграла с детьми сценку “Перед вами две дороги. Выбирайте!”, в ходе которой они пробовали разобраться, какими качествами обладает толерантная личность, разбирали конфликтные ситуации, искали пути выхода из них, то есть пытались сделать правильный выбор.
В конце встречи школьники смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест.
Уверены, что проведенный урок помог детям узнать о многообразии национальностей, обычаев и традиций, научиться уважать их и жить дружно, чтобы строить мирное будущее.
Г. Гордеева

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика