Обязанность каждого человека

Ко Всемирному дню ребенка в Приволжском районе прошли познавательные мероприятия для школьников, посвященные защите прав детей.
В Кирпипчнозаводской школе 20 ноября были проведены открытые уроки по теме «Права ребенка», чтобы познакомить детей с их правами, закрепленными в Конституции России и в Конвенции о правах ребенка. Гостем открытых уроков была агитбригада Российского движения школьников, участники которой в игровой форме рассказали ребятам о правах человека, о ценности человеческой жизни. Школьники с большим интересом участвовали в конкурсе «Правознайка», где отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев. Все дети были активны во время бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации и видеоролики. В старших классах прошел правовой турнир «Знаешь ли ты закон». Он состоял из семи туров, в которых ребята показали свою правовую культуру. Также школьники подготовили плакат «От вредных привычек до правонарушения — один шаг». Открытые уроки помогли повысить уровень правовой культуры школьников, определить их практические потребности в знаниях и навыках.
В Центре культуры села Карагали в этот День провели увлекательные и познавательные игры для ребят, в которых они определяли, кто из героев сказок, мультфильмов и песен какими правами обладает и в каких случаях чьи права нарушаются. Дети также узнали о своих обязанностях, с ними провели беседу на тему: «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого» и рассказали, что уважать права других людей — обязанность каждого человека.
В центре культуры «Современник» МКУК «Анютино» Началовского сельсовета 21 ноября тоже проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню ребенка, для учеников Началовской школы и Приволжской СОШ № 3 поселка Начало. Об истории возникновения этой даты ребятам рассказала заведующая Детской библиотекой МБУК «ПЦМБ» Гульнара Гордеева. О правах и обязанностях несовершеннолетних, понятиях правонарушения и преступления, а также о видах ответственности в рамках уголовного законодательства с ребятами говорила начальник филиала Управления Федеральной службы исполнения наказаний Астраханской области по Приволжскому району майор Наталья Васильева. О правах ребенка, об ответственности родителей и несовершеннолетних в рамках действующего законодательства сообщила инспектор ОПДН ОМВД России по Приволжскому району Адэля Булатова. В рамках встречи для всех присутствующих была организована выставка книг «Тебе о праве — право о тебе».
О. Юсупова, Р. Гражданинова, К. Кубашева

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика