Вести от юнкоров

В Приволжской СОШ № 3 с 17 по 21 сентября проводилась Неделя безопасности.
Цель Недели — познакомить детей с ПДД, привить им уважение к себе и другим участникам дорожного движения, научить их быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!
Проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Где и как безопасно переходить дорогу». Школьники участвовали в играх и викторинах на знание сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.
Учениками 8 класса (классный руководитель Л. Хабибуллина) было организовано и проведено практическое занятие «Наш друг светофор» с дошколятами детского сада «Колосок» поселка Начало. Малыши очень серьезно и внимательно слушали старшеклассников и пробовали под их руководством соблюдать правила дорожного движения. Ученики 10 класса (классный руководитель Ю. Политова) и 9 «А» (классный руководитель Л. Руш) провели в начальной школе занимательные и интересные внеклассные мероприятия «Улица полна неожиданностей».
Все проведенные мероприятия явились частью постоянно проводимой в школе работы по знакомству ребят с ПДД. Радует, что школьники проявили большую заинтересованность.

Выпускники… Какая судьба их ждет за порогом школы?
Смогут ли они самореализоваться в выбранной профессии и самоутвердиться в личной жизни? Смогут ли противостоять влиянию неблагонадежных людей? Смогут ли сказать «нет!» тем, кто предлагает им сомнительный способ получения удовольствия и счастья посредством употребления табака, алкоголя, наркотических веществ? Этим вопросам и профилактической работе в Карагалинской школе уделяется серьезное внимание.
Весной этого года в школе была проведена встреча учеников восьмых и девятых классов с работниками Областного наркологического диспансера, которые рассказали о влиянии вредных веществ на организм человека.
Недавно, 24 сентября, в школе была организована встреча девятиклассников с представителями религиозных конфессий. Шакир хазрят и Куддус хазрят говорили о профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании, чтобы учащиеся школы осознали, что здоровье — первая ценность в жизни каждого, и чувство личной ответственности за здоровье и жизнь должно формироваться каждым человеком вне зависимости от того, к какой религии он себя относит. Было отмечено, что все религии порицают употребление наркотических веществ, алкоголя и табака, ведь это вредит здоровью и наносит урон мыслительной деятельности человека. «Нужно понять как можно раньше, в подростковом возрасте, что запретный плод, он, конечно, сладок, но вкусить его — значит умереть или остаться недееспособным, больным и физически, и духовно», — было отмечено на лекции.
Хочется надеяться, что подрастающее поколение осознает эту проблему, и каждый скажет наркотикам, алкоголю и табаку — «Нет!».
В Началовской школе в рамках программы по профессиональному самоопределению учащихся начал свою работу клуб «Юный медик».
Занимаясь в клубе «Юный медик», старшеклассники знакомятся с медициной изнутри — посещают медицинские учреждения, задают свои вопросы специалистам. Ученики 9 — 11 классов 20 сентября посетили поликлинику Приволжской центральной больницы. Врачи и лаборанты поликлиники показали ребятам кабинеты, рассказали об имеющемся оборудовании и о тех навыках, которые необходимы, чтобы грамотно и квалифицированно оказывать помощь людям. Здесь же было проведено и выездное занятие клуба. Следующее выездное заседание клуба “Юный медик” прошло 28 сентября на базе Поликлиника № 2 ПРБ в Началово. Провели занятие сотрудники Астраханского базового медицинского колледжа и приглашенный врач-реаниматолог. Ребята узнали, что в колледже существуют такие направления обучения, как лечебное, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология профилактическая и терапевтическая, фармация. Студенты медицинского колледжа показали на роботе-тренажере, как оказать человеку первую медицинскую помощь. Ребятам очень понравилось занятие, все с интересом слушали, задавали вопросы.
Впереди у ребят — новые экскурсии, новые встречи и занятия, которые помогут им ближе познакомиться с будущей профессией.
Пресс-центр «Переменка» Началовской школы

В Килинчинской школе ведется планомерная и постоянная работа по формированию у учеников приверженности здоровому образу жизни, интереса к участию в спортивно-массовых мероприятиях.
Так, для укрепления здоровья и воспитания любви к спорту в школе 1 октября прошел ставший уже традиционным День здоровья. Организаторами спортивного праздника стали учителя физической культуры Венера Сафарова, Гафур Исбулатов и Ильбар Абазов. Для учеников начальной школы были проведены классные часы «Мы выбираем здоровье» и соревнования «Веселые старты». Ученики 5 — 9 классов проходили Маршрут здоровья, состоявший из 11 «станций» — «Большая эстафета с препятствиями», «Эстафета с кеглями», «Эстафета со скакалками», «Рыбаки и рыбки», «Меткий стрелок», «Двойной мяч» и других. Школьники проявили свои спортивные способности и смекалку, а самое главное — умение дружно работать в команде. После прохождения Маршрута здоровья ребята играли в пионербол, стритбол, волейбол, футбол, состязались в шашечном турнире и перетягивании каната. В коридоре школы учитель ИЗО Нажия Утепова организовала выставку рисунков «В здоровом теле — здоровый дух!»
Благодаря этому спортивному празднику многие ребята приобрели знания и практические навыки, которые могут быть необходимы и в повседневной жизни. Все участники остались довольны, потому что было очень интересно, весело, увлекательно.
Р. Саманбетова

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика