Губернские вести

Сергей Морозов: “Достижения региона будут приумножены”
В большом зале администрации Астраханской области давно не было такого аншлага. Церемония представления в должности врио губернатора Сергея Морозова длилась девять минут и собрала самых известных представителей всех структур власти, бизнеса, политических партий, общественных движений, религиозных конфессий и СМИ.
Нового руководителя региона астраханцам представил полномоченный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов:
“Президент России Владимир Путин 26 сентября удовлетворил просьбу Александра Жилкина о досрочном прекращении полномочий губернатора Астраханской области. Указом главы государства временно исполняющим обязанности губернатора назначен Сергей Морозов», — эти слова Владимира Устинова были встречены аплодисментами.
Поздравив нового главу региона с назначением, полпред президента особо сказал о статусе региона, в котором Сергею Морозову доверено работать: «Астраханская область занимает важное стратегическое положение, являясь, по сути, южным форпостом России. Здесь имеются все условия для динамичного развития: существенный экономический потенциал, прямой выход на глобальные рынки и, конечно же, уникальная природа Каспия».
Он отметил, что назначение Сергея Морозова на пост главы Астраханской области свидетельствует о высоком доверии со стороны главы государства и выразил уверенность, что Сергей Морозов не подведёт президента страны и оправдает ожидания жителей Астраханской области.
Дружные аплодисменты зала раздались, когда Владимир Устинов обратился со словами благодарности за многолетний и добросовестный труд к Александру Жилкину — коренному астраханцу, возглавлявшему регион почти 15 лет.
«Не сомневаюсь, что значительный государственный опыт и прочные знания крепкого управленца, хозяйственника будут востребованы в его дальнейшей практической работе», — сказал полпред президента.
Сергей Морозов в своём обращении к собравшимся поблагодарил Александра Жилкина:
«Я также хотел бы сказать тёплые слова в адрес Александра Жилкина. Хочу вас заверить, что достижения Астраханской области будут приумножены», — пообещал новый руководитель.
Обращаясь к присутствующим в зале, он сказал о принципах своей работы:
«Это постоянный диалог и конструктивное решение задач вместе с командой, с экспертами».
Сергей Морозов заверил, что целью его работы на новом посту будет служение людям. Астраханскую область он подчёркнуто назвал «нашим регионом». Это также было встречено аплодисментами.
Приветственное слово коллегам сказал и Александр Жилкин: «Я искренне благодарен нашему президенту за постоянную поддержку моей достаточно долгой работы руководителем астраханского региона и искренне благодарю всех моих коллег, земляков за терпение, за соучастие во всех проектах, за веру в реализацию программ, за поддержку».
Обращаясь к Сергею Морозову, Александр Жилкин предупредил его, что хотя «астраханский край — душевный, но он имеет свой менталитет, свои традиции, люди по-южному вспыльчивые».
«Но вы увидите — они умеют работать», — пообещал Александр Жилкин.
Сергей Морозов дал первое интервью
российским СМИ
Сергей Морозов 28 сентября официально вступил в должность временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области. Первое интервью в новой роли он дал РИА “Новости” и телеканалу «Россия 1». В нём он отметил, что не собирается пока делать кадровые перестановки, а также рассказал о главных задачах, которые перед ним поставил президент Владимир Путин. В беседе участвовала Светлана Самсонова.
— Сергей Петрович, какие чувства Вы испытали, когда президент предложил Вам возглавить такой особенный южный регион? Какие задачи перед Вами поставил Владимир Путин?
— Я ни секунды не сомневался, почувствовал, что у меня появилась возможность сделать для нашей страны, для жителей Астраханской области что-то нужное, сделать жизнь лучше. Основные болевые точки я уже знаю. Мне хотелось бы обратить внимание на водоснабжение: нельзя жить на реке и иметь плохую воду. Для меня, конечно, было диковато, что в некоторых населённых пунктах двухразовая подача воды.
— До момента назначения были в Астраханской области?
— Я неоднократно бывал в Астрахани. Первый раз в 2003 году. Город благоустраивается, много точек притяжения. Сегодня вместе с Александром Жилкиным зашли в Кремль и поставили свечку за то, чтобы процветал наш регион. В ближайшее время я собираюсь познакомиться со всеми 11 районами области.
— Какие-то кадровые решения будете принимать?
— Я не хотел бы быть слоном в посудной лавке. Система управления налажена, люди знают свои участки работы. Сначала я хочу погрузиться, изучить каждого специалиста, а потом уже принимать какие-то решения.
— У региона налажено тесное взаимодействие с прикаспийскими государствами, с которыми область граничит. Как планируете развивать с ними отношения? Ваш опыт работы в таможенной службе, наверное, сыграл роль при назначении главой региона?
— Думаю, в том числе. С прикаспийскими государствами действительно налажены добрососедские отношения, и их надо только укреплять. В составе делегаций я бывал в этих странах, понимаю культурные особенности и не вижу значимых проблем во взаимоотношениях.
— У сенатора от Астраханской области в Совете Федерации Александра Башкина истёк срок полномочий в связи с отставкой губернатора Александра Жилкина. Вы планируете сменить его или продлить его сенаторство?
— Для начала надо с ним познакомиться, узнать, что он сделал, а потом принимать решения.
— Сергей Петрович, насколько Вы активны в соцсетях? Собираетесь где-то заводить себе аккаунты?
— Да, думаю, что это необходимо, потому что должность предполагает обратную связь. Я хочу знать, что думают наши люди.
— У Вас на лацкане пиджака значок с гербом Астраханской области, откуда он?
— Сегодня для меня очень важный день — уполномоченный представитель президента в Южном федеральном округе Устинов представил меня общественности региона, и мои коллеги — члены областного правительства — таким образом отметили, что я теперь выполняю обязанности губернатора.
Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области
По материалам РИА «Новости»

 

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика