Раздел | Дума

Заседание

Заседание Думы Астраханской области состоялось 6 сентября 2018 года под председательством Игоря Мартынова. В повестке дня вопросы, касающиеся бюджета региона, мер социальной поддержки, административных правонарушений и поправок в проект федерального закона, регулирующего назначение и выплату пенсий.
В двух чтениях был рассмотрен и принят законопроект, регулирующий деятельность старост сельских населенных пунктов. Его автором стал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
Институт старост вводится федеральным законодательством, и их деятельность должна способствовать взаимодействию жителей и представителей властей. Староста назначается представительным органом муниципального образования по рекомендации схода граждан. Он не может занимать государственную или муниципальную должность, быть государственным или муниципальным служащим, а также не должен состоять с органами местного самоуправления в трудовых отношениях.
В документе закреплены полномочия общественника на внеочередной прием в органах местного самоуправления и подведомственных организациях на вверенной ему территории. Староста имеет право на получение информации о подготовке проектов муниципальных правовых актов, а также планируемых мероприятиях с привлечением жителей данного населенного пункта.
Представляя законопроект, Игорь Александрович подчеркнул, что немногим ранее Думой АО было предоставлено право муниципалитетам назначать уполномоченного представителя в тех населенных пунктах, где упразднены администрации в связи с укрупнением.
«Хочу подчеркнуть, что законопроект не обязывает вводить старост во всех сельских населенных пунктах. Возможно, кто-то предпочтет в качестве дополнительного инструмента по решению вопросов местного значения создание ТОСов, а в других населенных пунктах будет достаточно наличия уполномоченного представителя администрации муниципального образования, должность которого мы с вами ввели в прошлом году», — сказал Игорь Мартынов.
Также на заседании был рассмотрен законопроект, предусматривающий внесение изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях». Проект закона внесен депутатами Думы АО Романом Поповым, Владимиром Ланцманом и Дмитрием Носенко.
Установить ответственность за парковку на газонах Думе Астраханской области несколько месяцев назад предложил глава Наримановского района Валерий Альджанов. Законопроект разработан комитетом Думы по государственному устройству и местному самоуправлению.
В предлагаемом проекте закона предусмотрен штраф за размещение механических транспортных средств на газонах, территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках. Для граждан он варьируется от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 2 до 5 тыс. рублей. Юридические лица заплатят за «вольную парковку» от 10 до 30 тыс. рублей.
Следить за порядком и составлять протоколы о выявленных нарушениях будет административная комиссия муниципального образования. Идея введения мер ответственности поддержана всеми муниципалитетами. Законопроект одобрен депутатами в первом чтении.
Депутаты в двух чтениях поддержали проект закона, который устанавливает право на полную или частичную компенсацию расходов по оплате взносов за капитальный ремонт для неработающих граждан старше 70 и 80 лет, проживающих совместно с неработающими инвалидами I или II групп. Автор законопроекта – председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
Согласно действующему региональному законодательству, одиноко проживающие неработающие граждане старше 70 и 80 лет получают компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50 и 100 процентов соответственно. Сейчас этой мерой поддержки пользуются более 4 тысяч астраханцев. Однако льгота не распространяется на пенсионеров, вместе с которыми живут инвалиды. «По результатам приемов граждан мы выявили, что компенсацию не могут получать семьи, в составе которых есть неработающие инвалиды I и II групп. Конечно, поддержка им тоже необходима», – считает Игорь Мартынов.
В июле в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, благодаря которым у регионов появилось право расширить категорию получателей данного вида социальной поддержки. Астраханские парламентарии им воспользовались. Соответствующий законопроект наделяет правом получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и II групп. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.
Депутаты регионального парламента рассмотрели и приняли ряд поправок к проекту федерального закона, которым регулируется назначение и выплата пенсий. Сейчас в Государственной Думе готовится второе чтение этого законопроекта. Все поправки астраханских парламентариев направлены на смягчение предлагаемых концепцией законопроекта условий назначения гражданам пенсии по старости, усиления их социальной защиты.
Во-первых, предлагается уменьшить предлагаемый законопроектом срок выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет. Во-вторых, рассматриваемым Госдумой законопроектом устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Поправками Думы АО предлагается на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин — до 37 лет, а для мужчин — до 42. В-третьих, в настоящее время женщины, родившие пять и более детей, могут уйти на пенсию в возрасте 50 лет. Поправки региональной Думы направлены на то, чтобы предоставить право на назначение страховой пенсии по старости до достижения пенсионного возраста также и отцам, имеющим пять и более детей.
Еще одна поправка предлагает исключить норму законопроекта о повышении пенсионного возраста для лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера. Депутаты Думы АО считают, что пенсионный возраст для указанных лиц должен наступать для мужчин в 55 лет и для женщин в 50 лет.
https://astroblduma.ru/vm/all_rubrics/9314

 

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика