Раздел | Заседание

ПРОЕКТ «ИЗ УГЛА К УСПЕХУ» ЗАВЕРШЕН

С 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года ФГБПОУ «Астраханское СУВУ» реализовало проект «Из угла к успеху», ставший победителем конкурса проектов социальной направленности, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Проект включал обучающие мероприятия для специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогов образовательных организаций, мастер-классы, семинары по внедрению медиативного и восстановительного подходов в практику образовательного процесса в Астраханской области. В рамках проведения педагогической августовской недели в институте развития образования «Платформа» состоялась конференция «Школьный треугольник: учитель – ученик – родитель. Выстраивание диалога между участниками образовательного процесса», на которую были приглашены специалисты ФГБПОУ «Астраханское СУВУ», познакомившие собравшихся с комплексной методикой профилактики агрессивности и конфликтности в образовательной среде.
К реализации проекта подключились специалисты общеобразовательных учреждений Приволжского района. В Астраханском СУВУ и в рамках выездных семинаров-практикумов в с. Началово был представлен опыт, накопленный сотрудниками учреждения в сфере развития медиативных навыков. Участники семинаров обучались техникам «Центрирование», «Шесть шляп», «ПЛЯП», «Поддержка», «Зонтики», «Вербализация» и многие другие. Вместе с педагогами демонстрировали свои умения и воспитанники Астраханского СУВУ, которые по окончанию учреждения увезут с собой в другие регионы России умение выходить из конфликта не агрессивным путем. Участникам семинаров и конференций были вручены сборники методических материалов для специалистов, работающих с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, «Медиативные технологии и предпрофессиональное образование». В них представлены результаты проекта «Из угла к успеху», реализуемого в ФГБПОУ «Астраханское СУВУ» в 2017 — 2018 годах, материалы об агрессивности в подростковой среде, об особенностях реабилитации несовершеннолетних, конфликтующих с законом, в специальных учебно-воспитательных учреждениях, комплексная методика профилактики агрессивности и конфликтности в образовательной среде, алгоритм работы с ситуацией буллинга в образовательной организации.
Яркой страницей проекта стала очно-заочная олимпиада «Астраханский марафон: Медиация в моей профессии», в которой приняли участие образовательные учреждения Приволжского района. Команда Татаробашмаковской СОШ, несмотря на юный возраст участников, заняла третье место в финале олимпиады наряду с командой из Каргатского СУВУ.
Астраханское СУВУ благодарит администрацию муниципального образования «Приволжский район» за поддержку проекта и считает перспективным направлением совместной работы с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и образовательными учреждениями района дальнейший обмен опытом по внедрению медиативных навыков в образовательном процессе.
Созданный в Астраханском СУВУ Центр медиативных практик позволяет перейти от социального контроля и ограничений в образовательной сфере к социальной профилактике правонарушений несовершеннолетних и рассматривать осваиваемые ими медиативные навыки и умения в качестве средства профессиональной ориентации и предпрофессионального образования обучающихся.
И. Искрук

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика