Юбилей

Участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда Александру Сурову из села Осыпной Бугор 29 июля исполнилось 95 лет.
Родился Александр Иванович в семье простых тружеников в селе Старица Черноярского района. Окончил школу в родном селе, получил аттестат и на следующий день ушел на войну. Боевой путь Александра Сурова начался под Харьковом, потом была Сталинградская битва. В боях за Сталинград Александр Иванович был контужен, но остался в строю. Дальше дивизия, где воевал Александр Суров, освобождала Украину и Молдавию. Было героическое, тяжелейшее форсирование Днепра. Затем — бои за освобождение Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. В боях за освобождение Австрии Суров был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После лечения, с неподвижной правой рукой, он поступил в Астраханский педагогический институт на исторический факультет. Там познакомился со своей будущей женой Тамарой Сергеевной, в 1948 году они поженились. Суров окончил институт с красным дипломом. Работал в обкоме партии, был заместителем начальника Астраханского речного училища, преподавал в РыбВТУЗе. На пенсии вел большую общественную работу — был активным участником советов ветеранов города и области, ветеранов 28 армии, входил в Координационный совет поисковых отрядов. Александр Иванович — автор книги «Астрахань прифронтовая», содержащей бесценные сведения для краеведов, историков, поисковиков.
Александр Суров награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды; медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией».
Александр Иванович и Тамара Сергеевна в этом году отмечают юбилей семейной жизни — 70 лет. Вместе вырастили двоих сыновей, имеют троих внуков. С 2016 года Суровы живут в селе Осыпной Бугор.
Поздравить участника Великой Отечественной войны с юбилеем приехал заместитель председателя правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Олег Петелин. Он вручил ветерану памятные подарки и поздравительные письма от Президента Российской Федерации В. В. Путина и губернатора Астраханской области А. А. Жилкина. Олег Александрович поблагодарил юбиляра за воинский и трудовой подвиг, за активное участие в общественной жизни региона и деятельность по патриотическому воспитанию молодежи.
Поздравили юбиляра депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Клыканов, председатель Совета ветеранов Астраханской области Юрий Золотов.
Долгих лет жизни и крепкого здоровья пожелали ветерану и вручили подарки глава Приволжского района Яхья Туктаров, заместитель главы администрации района Наталья Малышева, глава администрации МО «Село Осыпной Бугор» Фаиль Бердиев и председатель Совета ветеранов района Вера Фадеева.

 

Комментарии закрыты.

    Август 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика