Раздел | Культура

«Слова из сердца»

Рождение новой книги местного автора — всегда значимое событие и для самого автора, и для культурной общественности района.
Презентация первого сборника стихов местной поэтессы Татьяны Лебедевой «Слова из сердца» состоялась 13 июля в актовом зале Татаробашмаковской школы. Татьяна Лебедева — член литературной студии «Тамариск» при Астраханском отделении Союза писателей России, лауреат областных литературных конкурсов «С Тредиаковским в XXI век!», «Ко Дню Победы», «Дружба литератур — дружба народов», «Патриотической поэзии имени Мусы Джалиля».
Разделить радость автора пришли сотрудники администрации Приволжского района, районных библиотек, коллеги, а также все почитатели творчества Татьяны Лебедевой.
Ведущие — сотрудники Стеклозаводской и Татаробашмаковской библиотек Наталья Минибаева и Альфия Ахмедова — открыли презентацию стихотворением, которое и стало названием нового сборника стихов, рассказали о жизненном и творческом пути автора, тематике ее стихотворений.
Родилась Татьяна Михайловна в селе Татарская Башмаковка в 1948 году. Более 40 лет посвятила медицине. И в жару, и в стужу спешила она на помощь к своим маленьким пациентам.
Татьяна Михайловна принимает активное участие в проведении школьных конкурсов чтецов, литературных мероприятий в библиотеках села, района, города, Дома престарелых, где читает свои стихи. Также она активно участвует в ансамбле «Кизаночка».
Через всю свою жизнь она пронесла любовь к поэзии, которая родилась у неё в самом раннем детстве. Сама писать стихи Татьяна начала в 14 лет. С 2012 года посещает литературную студию «Тамариск» при Астраханском отделении Союза писателей России. Для Татьяны Лебедевой поэзия стала постоянным спутником в жизни. И как много прекрасных стихов написано этим увлеченным, творческим человеком! Свое творческое кредо поэтесса определила так:
Пишу, как дышу, живу, как пишу.
Слова рождаются в сердце.
Им тесно в груди, и в поздней тиши
Словам отворяется дверца.
Стихи Татьяны Михайловны — на самые разные жизненные темы. С замиранием сердца присутствовавшие слушали стихотворения, которые прочитали коллеги по ансамблю «Кизаночка»: Зоя Новоселова, Тамара Бондаренко, Фаина Мельникова, Татьяна Сухорукова. С чувством гордости за поэта–земляка прочитали стихи ученики Татаробашмаковской школы Гарифа Алимуллаева, Камилия Ахмедова, Гиляна Вайсова, Эльвира Ахмедова и Лилия Досимова.
В этот день прозвучало много поздравлений. Заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева душевно поздравила Татьяну Михайловну с выходом первого сборника и пожелала крепкого здоровья, дальнейших успехов, неиссякаемого творчества и всего самого хорошего.
Свои поздравления адресовали поэтессе исполняющая обязанности начальника районного отдела культуры Маргарита Волкогон и директор Приволжской центральной межпоселенческой библиотеки Александра Шишлянникова. Очень теплыми были поздравления от нашего поэта–земляка Ибрагима Абдулвагапова, чьи произведения также является украшением и гордостью нашего района. Пришли поздравить свою подругу и участницы клуба «Аулак ой». Женщины окунулись в воспоминания своего далекого детства и молодости, вспомнили забавные и интересные случаи из прошлого, отметили, что отзывчивость и добродушие всегда были отличительными чертами Татьяны Михайловны. Прозвучали поздравления и от коллег-медиков, и от одноклассников. Также поздравить Татьяну Лебедеву с выходом первого сборника приехали коллеги по перу из литературной студии «Тамариск» Наталья Ложникова и Наталья Лосева и бард–исполнитель Александр Курин.
Ну и какой же праздник без песни. Их для всех присутствующих исполнили участницы ансамблей «Кизаночка» и «Ивушки», а также всеми любимая Анна Черняева.
Хозяйка торжества не осталась в долгу: все желающие смогли получить новый сборник с ее автографом и самыми добрыми пожеланиями на память.
Появление поэтического сборника «Слова из сердца» поэтессы–землячки Татьяны Лебедовой стало возможным благодаря поддержке главы Приволжского района Яхьи Туктарова, заместителя главы администрации района Натальи Малышевой и депутата Думы Астраханской области Ильмиры Уталиевой. Также выражаем благодарность главе Татаробашмаковского сельсовета Эмилю Байрамалиеву за организацию мероприятия.
Завершилась эта творческая встреча чаепитием, которое организовало региональное отделение партии “Единая Россия”.
Надеемся, поэтический сборник Татьяны Лебедевой займет достойное место в литературном краеведении Приволжского района. Эти стихи, несомненно, окажутся созвучными чьей-то душе и отзовутся в ней глубоким, возвышенным чувством. Все желающие могут ознакомиться с творчеством Т.М. Лебедевой во всех библиотеках района.
А. Ахмедова

 

Комментарии закрыты.

    Август 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика