Раздел | Праздник

Курбан-Байрам

На протяжении веков светлый праздник Курбан-байрам играет огромную роль в жизни мусульман, объединяет людей вокруг ценностей истинного ислама — мира, милосердия и добра, воспитывает уважительное и бережное отношение к истории, заветам и обычаям предков. Завершая священное паломничество — хадж, Курбан-байрам символизирует внутреннюю чистоту, милосердие и благочестие, учит проявлять заботу о ближних и нуждающихся, укрепляет веру в справедливость.
В Татарской Башмаковке 26 августа мечетью села под руководством имам-хатыба Хайбуллы хазрата Халиулина при поддержке главы сельсовета Эмиля Байрамалиева впервые было проведено празднование Курбан–байрама для детей. Праздник начался с приветствия и поздравлений почетных гостей: главного имам-ахунда Духовного управления мусульман Астраханской области Рауфа хазрата Джантасова и имам-мухтасиба Приволжского района Шакира хазрата Мухтарова. Программа праздника была интересной и насыщенной. Для детей было организовано любимое развлечение — аттракционы. Аниматоры провели веселые игры и спортивные состязания. Подростки соревновались в стрельбе из пейнтбольного оружия, а дети помладше — из дротиков по шарам. Особый восторг у детворы вызвало катание на лошадях. Всеобщее внимание привлекала спортивная площадка, где проходили состязания по национальной борьбе «куреш». И, конечно, какой же детский праздник без угощений: мороженое, сахарная вата, соки, чупа-чупсы, конфеты. И самое важное, что на этом празднике все было совершенно бесплатно.
Праздник для ребят получился увлекательным, радостным и светлым и стал событием для жителей села всех возратов. Своими впечатлениями поделилась жительница села Диляфруз Шамсутдинова: «Такие праздники необходимы детям. Они объединяют их, учат добру и милосердию, воспитывают в них интерес к обычаям и традициям. Огромное спасибо всем организаторам, всем, кто помогал провести этот чудесный праздник».
А. Ахмедова
В рамках проекта «Играем вместе» на территории мечети села Яксатово 23 августа, ко дню важнейшего мусульманского праздника Курбан-байрам была подготовлена и проведена игровая программа для детей.
Ребята стали участниками викторины на тему праздника и подвижных игр «Цепи-цепи», «Карлики и великаны», «Прилетели птицы», «Обнимашки», «Горячая картошка» и многие другие. После игровой программы дети получили сладкие подарки, все были счастливы и довольны!
Я. Ефимова

 

Комментарии закрыты.

    Август 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика