Раздел | Праздник

Праздник

Первое в этом году мероприятие в рамках проекта Центральной районной библиотеки «Летний читальный зал» состоялось 24 мая и посвящено было Дню славянской письменности и культуры. В этот день Русская православная церковь вспоминает молитвами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей, создавших в 863 году славянскую азбуку.
На главной площади Началово собрались жители всех возрастов — от членов районной ветеранской организации до детей из старшей группы детсада «Тополек». Ведущие праздника Тамара Никульцева и Ирина Буянова открыли его рассказом о жизни святых братьев и их величайшей заслуге для просвещения и культуры славянских народов.
Клирик церкви Рудненской иконы Божьей Матери дьякон Сергий обратился к участникам праздника с поздравлениями и рассказом о великом значении создания кириллицы святыми братьями. «Свет разумения книжного, зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности», — сказал дьякон Сергий. Певчие церкви исполнили песнопения в честь Кирилла и Мефодия.
«Очень важно сегодня бережно хранить наследие великих просветителей — братьев Кирилла и Мефодия, — сказала депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева. – Русский язык сегодня объединяет страны и народы, и наш долг — хранить его для будущих поколений».
В своем поздравлении жителей Началово с праздником заместитель главы администрации района Наталья Малышева отметила: «Значимость трудов Кирилла и Мефодия для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берут начало наука, литература и искусство».
К празднику был подготовлен концерт. Русские народные песни зажигательно исполняли Мария Ядрина, ансамбли «Приволжские напевы» и «Россияночка», танец «За речкою, за быстрою» подарили зрителям юные солисты ансамбля «Триумф». Праздник прошел радостно и был очень познавательным, каждый почерпнул для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Завершилось торжество общим хороводом.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Июнь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика