«Как заблаговременно подготовиться к назначению пенсии»

Назначение пенсии в установленные законодательством сроки – одна из главных задач в работе территориальных органов Пенсионного фонда. Поэтому работа с лицами, уходящими на пенсию, начинается заблаговременно. Целью проведения предварительной работы является сокращение срока рассмотрения документов при назначении пенсии.
О заблаговременной работе, проводимой УПФР в Приволжском районе по правовой оценке документов и определению права на страховую пенсию по старости граждан, выходящих на пенсию в ближайшие два года, редакция газеты “Приволжская газета”рассказывает отвечает на вопросы начальник УПФР в Приволжском районе Любовь Поздеева.
– Нужно ли готовиться заранее к выходу на пенсию, и что такое заблаговременная работа с будущими пенсионерами, проводимая органами Пенсионного фонда?
– Достижение пенсионного возраста – значимое событие в жизни каждого, поэтому крайне важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы к моменту возникновения права на назначение пенсии все необходимые документы были в наличии, а их содержание и оформление соответствовали законодательно установленным требованиям.
Зачастую граждане обращают внимание на состояние своих документов, подтверждающих трудовой стаж, заработную плату, и других (в том числе правоустанавливающих) непосредственно в момент обращения в Пенсионный фонд. Однако о подготовке документов, необходимых для назначения страховой пенсии, нужно подумать заранее. Пенсионный фонд предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права граждан.
При проведении такой работы специалисты Пенсионного фонда подскажут, какие документы нужно собрать конкретно вам, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, правильность оформления документов, примут необходимые меры для уточнения данных, содержащих неправильные или неточные сведения. При необходимости и с согласия гражданина они могут оказать содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации. Таким образом будет сформирован пакет будущего пенсионного дела, содержащий правоустанавливающие документы, который в дальнейшем будет использован специалистами Пенсионного фонда при назначении пенсии.
– Чем обусловлена значимость проведения заблаговременной работы с гражданами, уходящими на пенсию?
– То, в какой срок будет назначена пенсия и в каком размере, в первую очередь зависит от того, подготовлены ли все необходимые для этого документы и насколько качественно. Заблаговременная подготовка позволяет иметь полный их пакет ко дню обращения за пенсией, а это фактор своевременного ее назначения и залог учета пенсионных прав граждан в полном объеме.
– Может ли работодатель представить документы работника в Пенсионный фонд для их предварительной проверки?
– Такая возможность существует, и в связи с этим необходимо сказать, что территориальными органами Пенсионного фонда в настоящее время проводится масштабная работа по заключению соглашений с работодателями региона о взаимодействии по представлению документов работников для назначения пенсии в целях заблаговременной их проверки. В рамках этих соглашений кадровые службы организаций получают возможность до возникновения права на пенсию представить в Пенсионный фонд соответствующие документы.
Следует отметить, что документы передаются в Пенсионный фонд представителем работодателя только по письменному согласию работника на обработку и передачу его персональных данных.
– Какие преимущества имеются у подобного способа представления документов для назначения пенсии?
– Такое содействие работодателей очень удобно как гражданам, поскольку освобождает их от посещений Пенсионного фонда, так и самим работодателям, так как позволяет обеспечить непрерывность трудового процесса на рабочих местах. УПФР в Приволжском районе приглашает работодателей к активному сотрудничеству в целях дальнейшего развития такого взаимодействия.
– А каким образом может предварительно оценить свои документы для назначения пенсии неработающий гражданин?
– Для предварительной проверки и подготовки документов для назначения пенсии неработающим гражданам и самозанятому населению следует обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства (фактического проживания) самостоятельно. Сделать это нужно заблаговременно, но не ранее чем за один год до даты возникновения права на пенсию и не позднее чем за два месяца до указанной даты.
Документы, которые необходимо представить в Пенсионный фонд для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии.
Документы, подтверждающие возраст, личность, место жительства и гражданство. Основным таким документом для граждан Российской Федерации является паспорт, а для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство с отметкой о регистрации по месту проживания.
Документы, подтверждающие страховой стаж. Основным документом, подтверждающим стаж за периоды до регистрации в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Также в подтверждение стажа могут быть представлены иные документы, выдаваемые в установленном порядке организациями и соответствующими государственными и муниципальными органами (архивные учреждения), – справки, выписки из приказов, другие документы.
Документы о заработной плате. Для назначения пенсии может быть использована заработная плата за любые 60 месяцев (5 лет) подряд в течение трудовой деятельности, имевшей место до 1 января 2002 г., которая подтверждается справками о заработке с разбивкой помесячно, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов (лицевые счета, ведомости о начислении заработной платы и другие).
Документы, подтверждающие право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в особых условиях труда.
В некоторых случаях требуются справки организаций о льготном характере работы и (или) условиях труда. Приведенный перечень документов не является исчерпывающим. В подтверждение некоторых обстоятельств могут быть представлены другие, надлежащим образом оформленные документы.

Комментарии закрыты.

    Июнь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика