Раздел | Праздник

«Грамоте учиться всегда пригодится»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся до сих пор.
В этот День по всей стране проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. Сотрудники Дома культуры «Современник» провели интеллектуальную игру «Грамоте учиться всегда пригодится» для пятиклассников Началовской школы. Ребятам предстояло пройти несколько испытаний — показать свои знания фразеологии, грамматики, истории, проявить творческие способности и эрудицию. По итогам всех состязаний победителями стали ученики 5 «В» класса. Участникам и победителям были вручены дипломы.
Н. Горностаева

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Доме культуры села Яксатово была проведена беседа с детьми. Ребята узнали, что 24 мая отмечается день святых Кирилла и Мефодия — основателей славянской письменности.
Кирилл и Мефодий — братья из македонского города Солун на берегу Эгейского моря. С детства они прилежно учились грамоте, особенно отличался Константин (он позже принял имя Кирилл), которого за особые успехи в учебе пригласили в Константинополь, во дворец императора. Когда русские князья попросили помощи у императора в создании славянской письменности, именно двух солунских братьев пригласили этим заняться. Было это в 863 году. С тех пор мы пишем на кириллице. Это событие объединило Русь, стало оплотом русского государства.
Я. Ефимова

Комментарии закрыты.

    Июнь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика