КАЛЕЙДОСКОП

Чисто и красиво

Сотрудники администрации МО «Село Карагали», Центра культуры и сельской библиотеки 28 апреля провели субботник по благоустройству и озеленению.

Была очищена от мусора и облагорожена территория вокруг Центра культуры и у Обелиска павшим. Высажено 60 декоративных и 10 плодовых деревьев, побелено 100 деревьев и 150 метров бордюров, убрана сухая растительность.

Призываем всех карагалинцев убирать и облагораживать свои дворы и улицы, чтобы село всегда было чистым и красивым!

Администрация МО «Село Карагали»

Экосубботник

Ко всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна» 28 апреля присоединились и ученики и учителя школы им. А. Джанибекова села Растопуловка.

Работа закипела с 10 часов. Классы вышли на улицу с вениками, лопатами и кисточками и с готовностью приложить все усилия, чтобы территория вокруг родной школы засияла чистотой. Все работали бойко, с энтузиазмом. А ребята отряда волонтёров РДШ еще и помогли ветеранам и инвалидам привести в порядок их дворы и палисадники.

Как отметили сами дети, субботник не только помог сделать окружающий мир чище, но и сплотил его участников!

Н. Сабъяева

«Школа – наш дом, наведем порядок в нем!»

Ученики и учителя Началовской школы 20 апреля вышли на традиционный весенний субботник.

Ребята вместе со взрослыми помогали благоустроить  школьный двор: убирали старую листву, мусор, сажали деревья, цветы. А в минуты отдыха танцевали. В рамках субботника был проведен очередной сбор макулатуры, вырученные средства пойдут на подготовку ко Дню школы. Все поработали на славу! Всем огромное спасибо!

Пресс-центр «Переменка» Началовской школы

Поработали дружно!

В Пойменская школе имени героя РФ Р. Кадырбулатова в рамках акции «Зелёная весна» 28 апреля был проведен субботник по благоустройству  территории. В трудовом празднике приняли участие ученики и учителя всего 105 человек. Все приступили к работе с энтузиазмом и задором. Школьники и взрослые пололи, убирали траву, окапывали и белили деревья, очищали от мусора пришкольную территорию. Ребята работали слаженно и весело. За два часа плодотворной работы пришкольный участок был очищен и прополот, а стволы деревьев словно надели белоснежные носочки.

Очередной субботник ребята закончили с чувством выполненного долга. Поработали на славу!

Центр новостей «Глашатай» Пойменская школы

«Школа безопасности»

В Яксатовской школе 18 апреля прошел ежегодный конкурс «Школа безопасности».

В конкурсе приняли участие Бирюковская, Карагалинская, Осыпнобугорская школы, Приволжская ООШ, Пойменская школа им. Героя РФ Р. Кадырбулатова, Приволжская СОШ № 2, школа им. А. Джанибекова села Растопуловка и, конечно, Яксатовская школа. Открыли конкурс показательным выступлением ученики Карагалинской школы.

Соревнования проводились в форме полосы препятствий, включающей установку и снятие палатки, оказание первой медицинской помощи, определение высоты, азимута и расстояния до объекта. Победители определялись по наименьшему количеству штрафных баллов и времени прохождения.

По итогам конкурса победителем стала команда Осыпнобугорской школы, на втором месте — Пойменская школа, третье место заняла команда Приволжской ООШ.

Г. Абиталиева

Культура безопасности

На базе Кирпичнозаводской школы  25 апреля прошёл районный семинар ответственных за обеспечение безопасности в образовательных учреждениях Приволжского района.

На семинаре обобщили опыт работы школ по  обеспечению комплексной безопасности, обсудили проблемы, получили рекомендации от заместителя начальника районного управления образования Руфии Бисенгазиевой. Была проведена тренировочная эвакуация учеников и сотрудников. Пожарные 10 отряда ФПС по Астраханской области, прибывшие по условной тревоге, продемонстрировали действия по эвакуации человека, оставшегося  в горящем здании, и по тушению пожара. Ответственные школ за безопасность отработали действия  по оказанию  первой помощи при переломе руки, при ожоге, при удушье угарным газом.

Затем перед собравшимися выступила агитбригада Кирпичнозаводской школы «Спасатель». В память о жертвах пожаров в небо были выпущены белые щары.

 

Е. Ковалёва

Профориентация школьников

В Трехпротокской школе профориентационная работа направлена на то, чтобы выпускники к моменту получения аттестата уже определились с выбором будущей профессии.

Важным аспектом этой работы являются профориентационные экскурсии. Вот и 25 апреля ученики 8 и 9 классов с педагогом-психологом Г. Кешкинбаевой побывали в Астраханском агротехническом техникуме. Для ребят была проведена обширная экскурсия по лабораторному корпусу и музею Боевой славы техникума. Очень интересными оказались занятия в интерактивном классе: школьники сели руль автомобиля-тренажёра и показали свое знание Правил дорожного движения. Ребятам понравилась экскурсия, они узнали, как и каким профессиям учат в техникуме, и, наверное, многие решили поступить сюда.

Н. Бердиева, Г. Кешкинбаева

Билет в будущее

Специалист Отдела  содействия занятости  по Приволжскому району ЦЗН Астрахани Аделя Ажгельдиева 20 апреля провела профориентационное занятие для учеников пятых классов Приволжской СОШ № 2. Пятиклассников познакомили с наиболее востребованными сейчас и в будущем профессиями. Дети  внимательно слушали, активно обсуждали тему. Вся информация была интересной и полезной.

Ж. Елжасова

 

Комментарии закрыты.

    Май 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика